Глеб Никитин прокомментировал новый митинг в поддержку Навального 31 января 2021

Губернатор призвал чтить закон

Глеб Никитин прокомментировал новый митинг в поддержку Навального 31 января 2021
фото с сайта futureinyou.ru

Губернатор призвал чтить закон

Сегодня, 29 января 2021, газета «Нижегородская правда» опубликовала текст обращения главы региона Глеба Никитина. Губернатор обратился к нижегородцам, которые планируют выйти на несанкционированный митинг в ближайшее воскресенье. Чиновник предостерег жителей от участия в шествии. Причем привел не только законодательные, но и санитарные аргументы.

- Главное, что хотелось сказать по поводу акции 31 января.Об ответственности и праве на мирные выступления. Публичные мероприятия, мирные митинги и шествия могут проводиться в установленных для этого местах и должны согласовываться. Это закон. Запрос о согласовании от организаторов не поступал. Поэтому организаторы осознанно идут на нарушение закона. Кроме того, в мире, стране и регионе – пандемия! И в целях безопасности людей такие мероприятия в принципе не могут проводиться до кардинального изменения эпидемиологической ситуации, - прокомментировал Никитин.

Глеб Никитин уточнил, что в случае нарушения действующего законодательства сотрудники правоохранительных органов обязаны реагировать. И никто не в силах заставить работников правопорядка не привлекать нарушителей к ответственности. По словам главы региона, все участники акции будут считаться нарушителями закона.

- Именно уважение к закону – краеугольный камень и фундаментальное основание всех мировых демократий, - сказал Никитин.

Прокомментировал губернатор и активно рассылаемые по родительским чатам сообщения, касающиеся организации совместного досуга детей и родителей, а также требования предоставлять отчет о своем местонахождении.

- Официально заявляю: мною таких рекомендаций никогда не давалось. Но было дано поручение проинформировать родителей и детей о незаконном статусе акции и об её опасности. Не более того! – заявил Никитин.

Как пояснил глава региона, такое информирование призвано обеспечить безопасность населения. 

Напомним, первая акция протеста прошла в Нижнем Новгороде 23 января 2021. По некоторым данным было задержано около 100 человек.

([email protected])