Сотрудники МЧС провели мониторинг толщины льда на водоемах Нижегородской области

Рыбаков просят учитывать прогноз синоптиков и толщину льда

Фото Сотрудники МЧС провели мониторинг толщины льда на водоемах Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта 52.mchs.gov.ru

Рыбаков просят учитывать прогноз синоптиков и толщину льда

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) провели мониторинг толщины льда на водоемах Нижегородской области.

Отмечается, что инспекторы замеряют, в том числе толщину льда на популярных местах массового выхода людей на лед. Данные регулярно обновляются.

По состоянию на 28 января 2021 года наиболее опасная ледовая обстановка зафиксирована на Волге в районе Кстова, там толщина ледяного покрова составляет всего от 2 до 13 см, в районе Городца толщина льда варьируется от 5 до 30 см, а на Оке в районе Павлова – от 0 до 30 см.

Большая часть рек Нижегородской области при этом надежно укрыты льдом и толщина покрова составляет от 23 до 35 см, на озерах – от 35 до 40 см.

По результатам мониторинга самый крепкий лед зафиксирован на Волге в районе села Фокино Воротынского района, его толщина 67 см. В том же районе возле деревни Белогорка этот показатель установился на планке 66 см, а в районе села Каменка – 62 см. Надежность ледяного покрова отметили и в районе села Наваты на Суре – 48-50 см.

Сотрудники МЧС напоминают любителям зимней рыбалке, что перед выходом на лед следует ознакомиться с прогнозами синоптиков и актуальными данными по толщине ледяного покрова на водоеме, куда планируется выходить.

Результаты мониторинга ГИМС традиционно публикуются на сайте ГУ МЧС по Нижегородской области.

Напомним, как сообщалось ранее, сотрудники МЧС проверили места массового скопления рыбаков в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижегородская область, мчс, гимс, лед, толщина, мониторинг