Власти просят денег у нижегородцев на памятник Александру Невскому

Его установят на Стрелке в 2021 году

Власти просят денег у нижегородцев на памятник Александру Невскому
фото с сайта Нижегородской митрополии

Его установят на Стрелке в 2021 году

Во вторник, 15 декабря 2020 в Нижнем Новгороде стартовал народный сбор денег на памятник великому полководцу Александру Невскому. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, монумент будет установлен на Стрелке к 800-летию со дня рождения князя, которое будет отмечаться в следующем году. Кстати, картонный макет будущей скульптурной композиции, уже примерили рядом с кафедральным собором. 

Глава региона Глеб Никитин в ходе обсуждения процесса подготовки к празднованию юбилейной даты с председателем ГК «Царьград» Константином Малофеевым отметил, что имя князя Александра Невского неразрывно связано с Нижегородской областью.

- Он бывал в Нижнем Новгороде, принял монашеский постриг и почил в Городце, – сказал губернатор.

Видимо, по этой причине было принято решение собрать деньги на создание памятника у нижегородцев. Уточняется, что необходимо 20 миллионов рублей. Малафеев сослался на исторически сложившуюся традицию.

- Как это было принято испокон веков в нашем государстве, мы объявляем народный сбор средств на памятник князю в Нижнем Новгороде. Ведь речь идет об увековечении памяти одного из самых почитаемых российским народом святых, - сказал Малофеев.

([email protected])