Набережную между Канавинским и Молитовским укрепят в Нижнем Новгороде

Работы будут проходить в рамках концессионного соглашения

Фото Набережную между Канавинским и Молитовским укрепят в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: stnmedia.ru

Работы будут проходить в рамках концессионного соглашения

Как сообщает издание «Коммерсант-Приволжье», правительство Нижегородской области и одна из дочерних компаний ПАО «Сбербанк» могут заключить соглашение для проведения реконструкции берегоукрепительных сооружений на правом берегу Оки между Канавинским и Молитовским мостами.

Реконструкция данного участка запланирована, чтобы в дальнейшем реализовать здесь два инвестиционных проекта. Они предусматривают возведение жилых кварталов и постройку других объектов недвижимости в рамках реновации улицы Черниговской. Ранее на этой территории специалисты провели ряд обследований, в результате которых выяснилось, что грунт под набережной сильно вымыт, а плиты на поверхности частично разрушились и просели.

Компания АО ИКС готова заключить с правительством региона концессионное соглашение, которое предусматривает финансирование, реконструкцию и дальнейшую эксплуатацию берегоукрепительных сооружений на данном участке.

По предварительным оценкам стоимость проведения строительно-монтажных работ может составить порядка 3 миллиардов рублей. Сейчас ведется обсуждение необходимых объемов финансовых вложений, также оговариваются сроки действия соглашения и способы возврата средств. Компания предлагает вернуть часть вложенных средств из бюджета (предположительно это может быть грант, состоящий из федеральных и региональных средств, а также инфраструктурных облигаций), а другую часть – через коммерческое использование реконструируемой территории.

новости сегодня, нижний новгород, набережная, реконструкция