Нижний Новгород в очередной раз вошел в антирейтинг городов, загрязняющих Волгу

Количество нарушений достигает критических отметок

Нижний Новгород в очередной раз вошел в антирейтинг городов, загрязняющих Волгу
Скриншот с Youtube

Количество нарушений достигает критических отметок

В 2020 году некоммерческий фонд «Без рек как без рук» провел экспедицию по Волге: от Рыбинского водохранилища до Астрахани. В городах специалисты проверяли воду из реки на загрязнение. Эксперты фонда опубликовали список самых «грязных» городов Волги. Нижний Новгород занял 9 место рейтинга.

Сотрудники фонда отметили, что несмотря на присутствующие в реке фоновые природные загрязнения, в общем можно описать Волгу как техногенно нагруженную реку, которая находится под негативным влиянием промышленности и очистных сооружений городов.

В ходе исследований был впервые проведен анализ содержания в Волге микропластика, заражающий водных жителей и птиц. По этим исследованиям Нижний Новгород занимает 6 место.

Микропластик это частицы пластика, размер которых составляет менее 5 миллиметров. Эти частицы не подвергаются обработке. Микропластик опасен, потому что он загрязняет не только окружающую среду, но и попадает в организмы животных и птиц, и в конечном итоге и в организм человека.

Высокие позиции в антирейтинге регион занял неслучайно. Жители Нижнего Новгорода не раз становились свидетелями странных явлений в Волге, к примеру, черные фонтаны. По предположениям экологов причиной этого могли стать прорывы коллекторов, нефть и недостаточное очищенные сточных воды. Отмечается, что специалисты намеренно не брали пробы в тех местах, где уже проводят многолетние наблюдения, что позволило получить более точную статистику.

([email protected])