Станция снеготаяния появится в Нижегородском районе Нижнего Новгорода к концу 2021 года

Консенсуальное соглашение будет заключено весной

Станция снеготаяния появится в Нижегородском районе Нижнего Новгорода к концу 2021 года
Фото: официальный сайт администрации Нижнего Новгорода

Консенсуальное соглашение будет заключено весной

Станцию снеготаяния планируется построить в Нижегородском районе города к концу текущего года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на доклад замглавы Нижнего Новгорода Ильи Штокмана, который был озвучен на заседании комиссии Гордумы по экологии 19 января 2021 года.

Планируется, что АО «Нижегородский водоканал» выступит с частной концессионной инициативой в течение января текущего года насчет постройки станции снеготаяния.

По задумке станцию разместят рядом с Нижегородской станцией аэрации. Пресс-служба городской администрации отмечает, что на данный момент проектно-сметная документация уже разработана и прошла Госэкспртизу. Остается только заключить новое концессионное соглашение в весенний период этого года и после выбрать подрядчика, который выполнит работы по монтажу. Тем самым по планам станция должна быть в рабочем состоянии уже к новому зимнему сезону.

Сама станция будет работать по технологии утилизации снега в бытовой канализации, где температура составляет 15-18 градусов. Там снег будет плавиться естественным образом, а затем при помощи насосов будет перекачиваться в коллектор и очищаться в станции аэрации. 

Кстати, еще в июне 2019 года было заключено концессионное соглашение на строительство двух станций в Нижегородском и Приокском районе. Однако оно сорвалось. Во время проектных работ специалисты не учли газопровод, который как раз проходил по намеченному участку в Приокском районе. Таким образом соглашение пришлось расторгнуть в декабре прошлого года.

Напомним, что станции снеготаяния появятся еще в двух районах Нижнего Новгорода.

нижний новгород, новости сегодня, станция снеготаяния, строительство, концессия, нижегородский район