Студентов привлекут к преподаванию в школах Нижегородской области

В регионе образовался дефицит учительских кадров

Фото Студентов привлекут к преподаванию в школах Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: pravda-nn.ru

В регионе образовался дефицит учительских кадров

Дефицит учителей образовался в школах Нижегородской области. В связи с этим регион планирует привлечь к работе в общеобразовательных учреждениях студентов профильных учебных заведений. Об этом сообщила на «Большом родительском собрании» 6 сентября 2021 года глава нижегородского минобра Ольга Петрова. 

На данный момент в регионе наметилась нехватка преподавателей русского и иностранного языков, литературы и младших классов. Эту проблему минобр планирует решить с помощью, так называемых, совместителей, то есть, педагогов, имеющих небольшую нагрузку в одном учреждении и обладающих возможностью подрабатывать в других школах.

Кроме того, вопрос с нехваткой педагогических кадров может решиться при помощи студентов-педагогов. Их необходимо привлекать к работе в школах в качестве практикантов. После прохождения практики и получения диплома, специалисты смогут продолжить педагогическую деятельность в учреждениях.

Напомним, что нехватка преподавателей в нижегородских школах замедляет темп перехода общеобразовательных организаций на пятидневку. Между тем, массовое внедрение нового режима начнётся уже в следующем году.

Ранее мы писали о том, что карантин в гимназии №13 в Нижнем Новгороде продлится до 13 сентября.

Нижний Новгород, новости, сегодня, дефицит педагогов, русский язык, литература, иностранный язык, младшие классы, планируется привлекать совместителей, студенты-педагоги, Ольга Петрова, Большое родительское собрание, 6 сентября