На пятидневную учебную неделю перешла треть нижегородских школ

Остальные общеобразовательные организации пока работают в шестидневном формате

Фото На пятидневную учебную неделю перешла треть нижегородских школ - Новости Живем в Нижнем
Фото: pravasemei.ru

Остальные общеобразовательные организации пока работают в шестидневном формате

Более трети школ в Нижегородской области перешли на пятидневную учебную неделю. Об этом заявила на «Большом родительском собрании», состоявшемся 6 сентября 2021 года, министр образования и молодёжной политики региона Ольга Петрова.

На пятидневку перешли не только многие школы в Нижегородской области, но также лицеи и гимназии.

Как сообщила глава регионального минобра, сейчас процесс перехода каждого отдельного учреждения на пятидневный формат зависит только от директора образовательной организации. Некоторые руководители опасаются этого нововведения. Они считают, что пятидневка может нарушить расписание, в частности, и учебный процесс, в целом.

Ещё одной причиной для медленных темпов перехода, оказывается на практике нехватка учителей. Эту проблему министерство планирует решить через привлечение совместителей и старшекурсников педагогических учебных заведений. 

Сейчас в пятидневном формате для учеников работают 350 школ региона. Остальные 530 общеобразовательных учреждений пока обучают школьников в формате традиционной шестидневки.

Напомним, массовый переход нижегородских школ на пятидневку запланирован в 2022 году. Решение о переходе на новый формат администрации учебных заведений должны принять самостоятельно. По словам профильного министра, реальные сложности с внедрением нововведений могут возникнуть у лицеев и гимназий с углубленным изучением отдельных предметов.

Ранее мы писали о том, что нижегородских школьников отправят на дистант в дни выборов.

Нижний Новгород, новости, сегодня, на пятидневку перешли, более трети всех школ, Нижегородская область, заявила, министр образования региона, Ольга Петрова, "Большое родительское собрание", 6 сентября