Нижегородские школы готовятся к массовому переходу на пятидневку

Сейчас в этом режиме работает большинство общеобразовательных учреждений региона

Фото Нижегородские школы готовятся к массовому переходу на пятидневку - Новости Живем в Нижнем
Фото: pravda-nn.ru

Сейчас в этом режиме работает большинство общеобразовательных учреждений региона 

Школы Нижегородской области готовятся к массовому переходу на пятидневную учебную неделю. Об этом в интервью «Комсомолькой правде – Нижний Новгород» сообщила министр образования Нижегородской области Ольга Петрова.

Переход школ на пятидневку начнётся с нового учебного года в 2022 году. Сейчас на базе НИРО создана группа методической поддержки завучей, которые сформируют школьное расписание в учебных заведениях. Планируется, что для педагогов по этой теме будут проведены учебные семинары.

Ольга Петрова рассказала, что в настоящее время более 90 процентов школ уже работают пять дней в неделю. Однако пока, из-за большого количества учащихся, во многих учебных заведениях пятидневка возможна лишь на уровне начальной школы.

По словам Ольги Петровой, сложности с переходом могут возникнуть у лицеев и гимназий с углубленным изучением отдельных предметов. Учебный план  может не уместиться в пятидневку.

Также министр образования подчеркнула, что решение о переходе на пятидневный формат каждая школа примет самостоятельно. Сейчас на него перешли те образовательные учреждения, которые понимают, что это – нужно. Процесс обучения станет продуктивнее, если дети получат возможность отдыхать полноценно, а у учителей будет два выходных дня.

Ранее мы писали о том, что 337 школьных автобусов получит Нижегородская область в течение трёх лет.

Нижний Новгород, новости, сегодня, переход на пятидневку, массовый, школы, 2022 год