Более 1,5 млн доз вакцин против гриппа поступило в Нижегородскую область

Бесплатную прививку можно сделать в поликлинике

Фото Более 1,5 млн доз вакцин против гриппа поступило в Нижегородскую область - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба Роспотребнадзора

Бесплатную прививку можно сделать в поликлинике

1 млн 550 тысяч доз вакцин против гриппа поступило в Нижегородскую область. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Сейчас в регионе регистрируется инфекции, преимущественно COVID-19, риновирусы, сезонные коронавирусы, метапневмовирусы. Напомним, что в начале сентября в области выявили первый случай заболевания гриппом. Он был завезен из другого региона

Специалисты отмечают, что вакцинация от гриппа остается актуальной в условиях пандемии. В регион доставили 190 460 доз препарата «Ультрикс Квадро», 63 970 доз «Совигрипп» и 746 120 доз «Флю М».

Для сохранения здоровья населения сотрудники Роспотребнадзора принимают ограничительные меры. Для создания барьера распространения инфекций по состоянию на 8 сентября приостановлены учебные и воспитательные процессы в 4,4% образовательных учреждениях.

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают нижегородцам, что иммунитет, выработанный после прививки в 2020 году, не спасает от заболевания в 2021 и 2022 году. Поэтому необходима ежегодная иммунизация актуальными вакцинами.

Прививку могут делать детям с шести месяцев, военнослужащим, работникам образовательных, медицинских, транспортных организаций и коммунальной сферы. Также вакцина доступна для беременных женщин, граждан с хроническими заболеваниями и людей пожилого возраста.

Бесплатную прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства. Вакцина против гриппа доступна и в частных медцентрах, уточнять стоимость необходимо в организации. Оптимальным сроком иммунизации против гриппа - сентябрь – ноябрь.

Ранее мы писали, что нижегородские медики призывают горожан вакцинироваться против гриппа и COVID-19 с интервалом в 1 месяц.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, грипп, вакцина, вакцинация, коронавирус, вирус, инфекция, прививка, школа, роспотребнадзор, Роспотребнадзор, COVID-19, covid-19, нижегородцы, беременные, дети