Нижегородские медики призывают горожан вакцинироваться против гриппа и COVID-19 с интервалом в 1 месяц

Одновременный ввод препаратов может вызвать осложнения

Фото Нижегородские медики призывают горожан вакцинироваться против гриппа и COVID-19 с интервалом в 1 месяц - Новости Живем в Нижнем
Фото: Александра Воложанина/ "Нижегородская правда"

Одновременный ввод препаратов может вызвать осложнения 

Сделать прививку от гриппа жителям Нижегородской области предлагают с интервалом в один месяц после вакцинации от коронавируса. Одновременное введение препаратов иммунизации может привести к осложнениям. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.

Медики Нижегородской области готовятся к началу традиционной прививочной компании против гриппа. При этом актуальной остаётся вакцинация от COVID-19. В ведомстве пояснили, что одновременно вводить препараты от заболеваний нельзя. Чтобы избежать каких-либо постпрививочных осложнений, необходимо соблюсти интервал в один месяц.

Лучше всего пройти иммунизацию от гриппа с сентября по ноябрь. Это, по мнению экспертов, оптимальное время для прохождения вакцинации.

Бесплатную прививку от гриппа могут сделать дети, старше шести месяцев, студенты, работники образовательной сферы, медорганизаций, транспотра, коммунальной сферы, взрослые, старше 60 лет, беременные женщины, призывники и пациенты с хроническими заболеваниями. Пройти иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, учёбы или работы.

На прошлой неделе в регион уже поступило более 190 тысяч доз вакцины от гриппа «Ультрикс».

Медики призывают нижегородцев делать прививки и от гриппа, и от коронавируса. Поскольку оба заболевания, если они развиваются одновременно, могут спровоцировать микс-инфекции и привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Ранее мы писали о том, что более 900 тысяч нижегородцев привились от коронавируса к 31 августа.

Нижний Новгород, новости, сегодня, вакцинация, грипп, нельзя прививаться одновременно, COVID-19, минздрав региона