Именем кардиохирурга Бориса Королева назовут теплоход в Нижнем Новгороде

Его выбрали путем голосования

Фото Именем кардиохирурга Бориса Королева назовут теплоход в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: citifox.ru

Его выбрали путем голосования

Теплоход назовут в честь известного кардиохирурга Бориса Королева в Волжском пароходстве. Об этом сообщает пресс-служба судоходной компании.

В организации поддержали общественный проект «Имя Нижнего», проходящий в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. На голосование представителей пароходства вынесли 5 имен из общего списка победителей проекта «Имя Нижний», которых предварительно выбрали более 15 000 нижегородцев.

В числе претендентов были автор толкового словаря живого великорусского языка Владимир Даль, популярный актер театра и кино Евгений Евстигнеев, хоккейный вратарь Виктор Коноваленко, кардиохирург и физиолог Борис Королев и первая женщина-врач Надежда Суслова.

По результатам голосования, в котором приняли участие порядка 400 сотрудников компании, победил Борис Королев. Теперь его имя присвоят теплоходу первой серии сухогрузов нового проекта RSD71. Строительство судов этой модели запланировано на 2021-2023 годы. 

Генеральный директор АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» Юрий Гильц отметил, что сотрудники сделали достойный выбор, ведь Борис Королев внес особый вклад не только в судьбу родного города, но и в развитие медицины в целом. Он добавил, что Волжское пароходство будет с честью эксплуатировать судно с именем легендарного кардиохирурга на борту.

Напомним, судно «Анатолий Чернеев» для Камчатского края спустили на воду в Нижегородской области.

новости сегодня, нижний новгород, волжское пароходство, судно, имя, голосование, выбор, кардиохирург, борис королев