Судно «Анатолий Чернеев» для Камчатского края спустили на воду в Нижегородской области

Его построили на «Окской судоверфи»

Фото Судно «Анатолий Чернеев» для Камчатского края спустили на воду в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства НО

Его построили на «Окской судоверфи»

Грузопассажирское судно проекта NE020.2 «Анатолий Чернеев» спустили на воду в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительство. Судно предназначено для Камчатского края. Оно будет курсировать между Командорскими островами, Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским. 

Министр транспорта и автомобильных дорог Камчатского края Владимир Каюмов, присутствовавший на церемонии спуска судна на воду, рассказал, что потребность в нем возникла более 10 лет назад. Проект удалось реализовать по просьбе края, благодаря содействию федерального правительства и множества ведомств. 

Судно предназначено для обеспечения жителей отдаленных районов Камчатского края всем необходимым, а также для пассажирских перевозок. У населенных пунктов, между которыми оно будет курсировать нет иной альтернативы для поставок и перевозок, кроме водного транспорта.

Судно направят в Камчатский край

Каюмов отметил, что нижегородские корабелы выполнили обязательства по строительству судна в сроки и никаких значительных нареканий в процессе работы не возникало. В свою очередь генеральный директор предприятия Владимир Куликов заявил, что на верфи гордятся проделанной работой и верят, что «Анатолий Чернеев» долгие годы верой и правдой будет служить на любом маршруте, куда бы его не направили.

Сообщается, что «Окская судоверфь», как и другие судостроительные предприятия региона, загружена заказами до конца 2022 года. Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, что подобное обилие заказов для предприятия, на котором работает порядка 2 тыс. человек залог стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Напомним, сухогруз RSD59 спустили на воду в Навашине.