Более 190 тысяч доз вакцины против гриппа «Ультрикс» поступило в Нижегородскую область

Препарат уже распределили по медучреждениям

Фото Более 190 тысяч доз вакцины против гриппа «Ультрикс» поступило в Нижегородскую область - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба Роспотребнадзора

Препарат уже распределили по медучреждениям

190 460 доз вакцины против гриппа «Ультрикс» доставили в Нижегородскую область. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Специалисты отмечают, что вакцинация от гриппа остается актуальной в условиях пандемии. Одновременная циркуляция сезонного вируса и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм инфекции и повышает риск смертности.

В прошлом году осеннюю вакцинацию от гриппа прошли более 1 млн человек, в числе которых 414 758 детей. Было привито 53,4% граждан от общей численности населения области. Такое значение позволило уменьшить длительность и интенсивность гриппа. В 2021 году планируется достичь охват иммунизации до 75%.

Прививочная кампания против гриппа пройдет в период с вакцинацией от COVID-19, поэтому Роспотребнадзор рекомендует соблюдать интервал не менее одного месяца между прививками. Оптимальный промежуток для прививки - с сентября по ноябрь.

Также специалисты напоминают нижегородцам, что защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до года. Прививка снижает риск заражения гриппом и предупреждает развитие осложнений.

Штаммы вируса гриппа типа А в составе сезонной вакцин обновлены, а штаммы вируса типа В остались без изменений.

Вакцинацию могут пройти дети с шести месяцев, военнослужащие, работники образовательных, медицинских, транспортных организаций и коммунальной сферы. Также прививка доступна для беременных женщин, граждан с хроническими заболеваниями и людей пожилого возраста.

Бесплатную вакцину можно сделать в поликлинике по месту жительства. Прививка против гриппа доступна и в частных медцентрах, уточнять стоимость необходимо в организации.

Ранее мы писали, что препарат «Спутник Лайт» разрешили для вакцинации пожилых россиян.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, вакцина, грипп, осень, вакцинация, инфекция, вирус, прививка, препарат, ультрикс, роспотребнадзор, рекомендации, нижегородцы, дети, взрослые, беременные, пожилые, бесплатно, платно, частные клиники