Работникам общественного транспорта могут запретить выгонять пассажиров-безбилетников до 16 лет

Новый законопроект должен обеспечить безопасность детей

Фото Работникам общественного транспорта могут запретить выгонять пассажиров-безбилетников до 16 лет - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта profile.ru

Новый законопроект должен обеспечить безопасность детей

В России могут запретить принудительно выставлять из общественного транспорта детей младше 16 лет, которые не оплатили проезд и совершают поездку без сопровождения взрослых. Законопроект о внесении изменений в ФЗ РФ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» одобрили на втором (основном) заседании Госдумы в минувший вторник, 9 февраля.

Ранее мы сообщали, что в России могут начать штрафовать водителей и кондукторов на сумму до 5 тысяч рублей за принудительную высадку из транспорта юных граждан до 16 лет, если это может повлечь причинение вреда их здоровью или жизни.

Так, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что высадка безбилетного ребенка, который едет один, без взрослых, может привести к трагической развязке.

Он также добавил, что случалось, когда дети не имели возможности оплатить проезд и их выгоняли из транспорта. Таким образом, им приходилось идти домой несколько километров в морозную погоду. 

- Принятие этого закона позволит исключить такие ситуации и обеспечить безопасность детей, - заявил Вячеслав Володин.

Добавим, что данный законопроект не будет распространиться на детей того же возраста, проезжающих вместе с совершеннолетними пассажирами. По закону при отказе от оплаты проезда, они должны выйти на ближайшей остановке.

Напомним, что проездные для школьников и студентов в Нижегородской области будут действовать бессрочно.

дети, законопроект, проезд, бесплатно, россия, новости сегодня