Рабочие заасфальтировали корни деревьев на ул. Красных Зорь в Нижнем Новгороде

На участке оборудовали парковку для транспорта

Фото Рабочие заасфальтировали корни деревьев на ул. Красных Зорь в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

На участке оборудовали парковку для транспорта

В сквере на улице Красных Зорь в Нижнем Новгороде ведутся работы по благоустройству. Сдача общественного пространства намечена на осень 2021 года. Сегодня, 21 сентября, нижегородцы в telegram-канале «Нижний №1» поделились кадрами с места проведения работ. 

Корни деревьев закрыты асфальтом

По информации автора, рабочие, которые обустраивают парковку около домов №5, 6 и 7 на улице Красных Зорь, заасфальтировали площадку вместе с корнями деревьев. На снимках видно, что асфальтом укрыто все приствольное пространство вокруг деревьев. 

Парковку заасфальтировали вплотную к стволам деревьев

Правила благоустройства территорий Нижнего Новгорода в редакции от 19 июня 2019 года, например, регламентируют расстояния от дерева или кустарника до инженерных сетей, нежилых зданий, строений или тротуаров.

Нормы расстояний от стволов деревьев

Так, минимальное расстояние в 70 см должно быть от дерева до края дорожки. В остальных случаях расстояние должно быть еще больше. В идеале вокруг дерева или кустарника необходимо оставлять свободные пространства с последующей установкой ограждения, предотвращающего уплотнение почвы вокруг ствола. И чем больше диаметр ствола, тем больше должен быть диаметр приствольного круга. 

Через асфальт деревья не смогут получать воздух и воду. Летом земля под покрытием сильно нагревается, что приводит к высыханию корней и гибели деревьев. Не исключено, что в случае, если земля вокруг ствола не будет освобождена от асфальта, деревья погибнут.

Корреспондент портала «Живём в Нижнем» отправил запрос в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой прокомментировать ход работ на улице Красных Зорь.

Напомним, нижегородцы пожаловались на опасную земляную «ловушку» возле школы.