Нижний Новгород отличился в исследовании о чаевых за первое полугодие 2026 года. По общему объему собранных чаевых город занял седьмое место, но зато поставил региональный рекорд по самой крупной разовой выплате — один из гостей оставил официанту 100 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании, которое оказалось в распоряжении ТАСС.
Лидерами по общей сумме чаевых ожидаемо стали Москва — больше 2,6 млрд рублей — и Санкт-Петербург, где оставили свыше 976 млн рублей. А вот по среднему чеку культурная столица уступила главному курорту страны. В Сочи средняя сумма чаевых составила 451 рубль — это почти как в Москве (504 рубля) и на 17% больше, чем в Петербурге (385 рублей).
Отдельно исследователи отметили города, которые обычно не входят в топ по ресторанным сборам. В Твери средние чаевые оказались аномально высокими — 422 рубля, в Химках — 408 рублей. По этому показателю они обошли такие крупные города, как Казань (369 рублей), Екатеринбург (339 рублей) и Новосибирск (338 рублей). Причиной, по мнению аналитиков, стала близость к столице: платежеспособная аудитория переносит московские привычки и стандарты вознаграждения на местные кафе и рестораны.
Абсолютный рекорд по разовым чаевым — в Москве. Там один гость оставил официанту 132 тысячи рублей.
Ранее сообщалось, что в 2026 году жители Нижегородской области оставили чаевых на 47 млн рублей.