Жители Ворсмы несколько лет просят отремонтировать мост

Пока чиновники бездействуют

Жители Ворсмы несколько лет просят отремонтировать мост
фото Дмитрия Перетокина

Пока чиновники бездействуют

Жители города Ворсма уже несколько лет просят местную власть отремонтировать пешеходный мост через реку Кишму. В народе его называют «Коровий». Этой переправе длиной 45 метров и шириной 2,2 метра не один десяток лет. По мосту горожане добираются на работу, водят детей в детский сад. Кроме того, по переправе перегоняют скот на пастбища, а в сезон сами ворсменцы по нему ходят в лес по грибы и ягоды. Одним словом, «Коровий» мост востребован. Основа моста выполнена из металла, а сверху – деревянный настил, который по естественным причинам, со временем сгнил. В предыдущие годы скотоводы меняли покрытие за свой счет, но сейчас их осталось совсем мало, да и те – пенсионеры. Денег у людей на обновление моста попросту нет.

Мост в Ворсме давно требует ремонта

Ворсменский активист Вячеслав Голышев обратился к главе администрации города Ворсмы А. Прокофьеву, главе администрации Павловского муниципального района А. Кириллову и главе местного самоуправления, председателю Земского собрания Павловского района В. Куренкову. Под обращением подписались и другие жители Ворсмы, это произошло еще в 2018 году. Тогда в октябре 2018, из местной администрации жители получили письмо о том, что «Коровий» мост – бесхозное сооружение, а оформление его в муниципальную собственность – дело затратное, как по времени, так и по финансам. По мнению чиновников администрации, этот мост не имеет большой социальной значимости, и люди при его отсутствии не пострадают.

Чуть позже, в ноябре 2018, активист получил еще один ответ из администрации Ворсмы о том, что в 1 квартале 2019 будет решен вопрос о финансировании работ на «Коровьем» мосту, а нужные материалы закупят во 2 квартале 2019 года. Между тем, уже наступил конец 2020 года, но ремонта на переправе так и не случилось. 

([email protected])