Всероссийская вакцинация против коронавируса стартовала 11 декабря 2020

Первыми уколют медиков

Всероссийская вакцинация против коронавируса стартовала 11 декабря 2020
фото с сайта elcontacto.ru

Первыми уколют медиков

Сегодня в Нижегородской области начинается вакцинация от коронавируса. Накануне, губернатор Глеб Никитин сообщил о поступлении в регион 2772 доз вакцины. Какой именно не уточнил. Напомним, что по данным производителей в регионы до конца февраля доставят 7800 доз вакцины «ЭпиВакКорона» и 6 миллионов 900 тысяч доз вакцины «Спутник V». Об этом вчера заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Партии вакцины начали своё путешествие по стране в специально оборудованных сумками-холодильниками автомобилях, но чаще все прямо в кузове грузовиков. Логистика доставки отработана, и с начала следующей недели, вакцинация должна приобрести всероссийский масштаб.

Однако население страны встретило новость о вакцинации с лёгким недоверием. 93% опрошенных считают, вакцинация должна быть добровольной. 13% респондентов готовы доверится только зарубежной вакцине, 25% - российской.

С особым раздражение мужское население приняло информацию о длительном воздержании от принятия алкоголя после прививки. Да так, что Татьяне Голиковой пришлось корректировать своё высказывание о сроках воздержания:

- Я рекомендовала бы за 3 дня до вакцинации и 3 дня после нее воздержаться от принятия алкоголя. Это важно для формирования иммунитета, который мы все ждем, – посоветовала вице-премьер.

А сегодня представители Министерства обороны сообщили об «информационном саботаже» российской вакцины «Спутник V». Официальный представитель военного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков заявил следующее:

- В социальных сетях и финансируемых на зарубежные гранты русскоязычных Интернет-ресурсах готовится серия псевдоаналитических “расследований” и лжесвидетельств “очевидцев” о якобы “опасности” российской вакцины или поголовных “отказах” от вакцинирования, в том числе и в ВС РФ.

Напомним, что вакцину «Спутник V» создали в Центре имени Гамалея, и она является первым в мире зарегистрированным препаратом для профилактики COVID-19.

Похоже, что в след за гонками по разработке вакцин, мир вступает в информационные войны по их дискредитации.

([email protected])