Школьнице не продали продукты в магазине

Причиной назвали указ губернатора Нижегородской области

Школьнице не продали продукты в магазине

Причиной назвали указ губернатора Нижегородской области

Напомним, в начале ноября Глеб Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, согласно которым лицам младше 16 лет нельзя приходить в торговые центры без сопровождения взрослых. В указе не было речи о продуктовых магазинах. Но уточнений по поводу того, можно ли заходить в продуктовые магазины, находящие в ТЦ – тоже нет, поэтому происходит путаница.

Школьница, получившая отказ, обратилась лично к Глебу Никитину в Инстаграм: «По вашему указу нельзя находить в торговых центрах детям до 16 лет. Но в продуктовых магазинах мне не продают продукты питания, так как мне нет 16 лет! Почему я не могу себе купить еду? Дети до 16 лет не нуждаются в еде?»

На её обращение кратко ответил губернатор: «Дети имеют полное право совершать мелкие бытовые сделки, в которые входит и приобретение продуктов».

Подобный ответ не привёл за собой какое-то решение проблемы.

Отметим, что по результатам анализа данных, в период школьных каникул, общение подростков в ТЦ увеличивает рост заболеваемости. Сейчас, если подростки нарушают закон, то с ними проводятся профилактические беседы, а их родителей полицейские будут вызывать для составления протоколов. Меры также будут приниматься и к руководителям ТЦ, куда запрещается впускать подростков. За это руководству ТЦ грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей.

магазин, продукты, школьница, губернатор, нижний новгород, новости сегодня