ФАС получил команду…проверить

Цены на продукты бьют «рекорды»

ФАС получил команду…проверить
фото Аркадия Сухонина

Цены на продукты бьют «рекорды»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, начнёт проверку соблюдения законодательства при формировании цен на продовольственные товары первой необходимости.

Цены на продукты значительно выросли

В этом УФАС будет помогать прокуратура Нижегородской области. А поводом для таких проверок послужила критика президента России Владимира Путина правительства России, которое допустило рост цен на растительное масло и сахар. В перечень «нашумевших» продуктов, почему-то не попала гречневая крупа, о «весеннем обострении» которой помощники президента, вероятно, забыли.

Больше всего от Владимира Путина «на орехи» досталось чиновникам Минпромторга, Минсельхоза и Минэкономразвития, которые намерены предложить правительству зафиксировать верхние пределы отпускных цен на сахарный песок и подсолнечное масло с 1 января по 1 апреля 2021 года.

Правительство, недолго думая, вероятно, примет это предложение, и силовым решением заставит магазины зафиксировать цены на четыре месяца. Только решит ли это правительственное «повелевание» назревшую проблему.

Вот предложение Олега Дерипаски, человека не бедного, и вряд ли покупающего продукты по скидкам в ближайшем магазине «у дома»: бизнесмен призывает обратить внимание на то, под какой процент финансируются проекты аграрного сектора. А они в среднем за 10-15 лет составляли 12% годовых. Дерипаска возмутился тем, что в области сельского хозяйства дают деньги "под ростовщические проценты"...

К примеру, банки США выдают фермерам кредитам под 4-5%. И существует гибкая система погашения займов, в зависимости от собранного урожая.

А вот мнение Игоря Абакумова, журналиста, ведущего программы «Сельский час»: «При монополии торговых сетей и отсутствии конкуренции товар просто исчезнет из магазинов. Цены, конечно, можно сдерживать, но сдерживать экономически, а не физически. Прежде всего нужно инвестировать покупателя».

Гречка дешеветь и не думает...

А наша редакция возьмёт на себя смелость попросить чиновников ещё раз послушать обращение президента, в котором он призвал обратить внимание на доходы граждан и доступность продовольствия.

([email protected])