В Нижнем Новгороде рекультивируют Шуваловскую свалку к 2022 году

ГБУ Нижегородской области заключило контракт «Экология региона»

Фото В Нижнем Новгороде рекультивируют Шуваловскую свалку к 2022 году - Новости Живем в Нижнем
www.vremyan.ru

ГБУ Нижегородской области заключило контракт «Экология региона»

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области, рассказал, что Шуваловская свалка - один из наиболее проблемных объектов накопленного экологического вреда на территории города. Ее рекультивация значительно повлияет на облик территории и улучшит экологическую обстановку.

Губернатор подчеркнул, что в начале следующего года подрядчик, ООО «Ситилюкс», который был выбран на торгах, готов начать подготовительные работы перед утилизацией Шуваловской свалки.

Уточняется, что рекультивация Шуваловской свалки, на которой находится 1 млн тонн отходов, должна быть завершена в 4 квартале 2022 года.

Напомним, что ООО «Ситилюкс» победило в торгах на право рекультивации в Шуваловской промзоны в Нижнем Новгороде. Свалка отходов расположена за кладбищем «Красная Этна» в Ленинском районе города.

Первичная стоимость контракта составляет более 1,3 млрд рублей. Заказчиком выступает ГБУ Нижегородской области «Экология региона».

Стоит отметить, что данная свалка была официально закрыта в 1983 году, площадь территории которой оценивается в 17,9 га.

Ликвидация будет осуществляться посредством механической сепарации масс на фракции в целях выделения отходов, которые пригодных для повторного использования и утилизации. Нарушенные земли будут рекультивированы.

экология, свалка, нижний новгород, новости сегодня