ЕГЭ в России изменится с 2022 года

В профильной математике не будет базовых заданий

Фото ЕГЭ в России изменится с 2022 года - Новости Живем в Нижнем
фото: eawfpress.ru

В профильной математике не будет базовых заданий

Единый государственный экзамен по всем учебным предметам изменится в течение трех лет. Об этом рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Он отметил, что теперь экзамены будут основываться на практике, а не на заучивании формул. Также Музаев добавил, что в 2021 году поступило большое количество предложений, связанных с проведением ЕГЭ. Например, школьники могли бы сами выбирать, в каком формате они хотят сдавать экзамен - компьютерном или письменном.

Также поступали просьбы увеличить время экзамена по русскому языку, обеспечить выпускникам психологическую помощь и изменить некоторые формулировки в заданиях по истории. В одном из писем предлагалось исключить возможность снижать количество ранее выставленных баллов при апелляции.

Согласно информации, опубликованной на сайте Федерального института педагогических измерений, в этом году сильно поменяется профильный ЕГЭ по математике. Теперь не будет заданий для базового набора баллов. Для решения задач потребуется более высокие уровни математических знаний.

В русском языке появится только одно новое задание, связанное с проведением анализа стилистического текста. Также изменилось время проведения экзамена по обществознанию, он стал короче. Убрали некоторые задания из обеих частей.

Подробно со всеми демоверсиями ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

Ранее мы писали, что 295 стобалльных результатов ЕГЭ показали нижегородские школьники.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, егэ, экзамен, выпускники, Рособрнадзор, музаев, Россия, математика, русский язык