Новый дорожный знак начнет действовать в Нижегородской области с 1 сентября

Видеокамеры на дорогах перестанут обозначаться табличкой

Фото Новый дорожный знак начнет действовать в Нижегородской области с 1 сентября - Новости Живем в Нижнем
Фото: РБК

Видеокамеры на дорогах перестанут обозначаться табличкой

Некоторые изменения в правилах дорожного движения вводятся в России с 1 сентября 2021 года. Скоро с ними познакомятся и нижегородские автолюбители. В частности, табличкой перестанут обозначать камеры фотовидеофиксации на отечественных дорогах.

С сегодняшнего дня из ПДД исчезает понятие знака 8.23 «Фотовидеофиксация», который предупреждал водителей о наличии камер на дороге. Его заменит знак 6.22. Выглядит он приблизительно так же, но камера изображается на синем фоне. Однако знак будет устанавливаться без пояснительных обозначений. Табличка же сочеталась с пояснениями, например об ограничении скорости.

На загородных трассах знак 6.22, как и прежде, будет предупреждать о наличии камер. Его будут ставить за 150-300 метров до места расположения прибора видеофиксации. В городах и сёлах обозначение ПДД будет применяться исключительно на въезде. Внутри населённых пунктов знак применяться не будет, что может привести к увеличению количества водительских штрафов.

Знак может быть  полезен в деревнях, расположенных вдоль автотрасс, так как предупреждение о камере впереди заставит водителей соблюдать скоростной режим в населенном пункте.

Ранее мы писали о том, что более 7 тысяч нижегородцев получили штрафы за езду днём без включенных фар.

Нижний Новгород, новости, сегодня, новые правила дорожного движения, вводятся с 1 сентября, табличка "Фотовидеофиксации" отменяется, вводится знак 6.22