Крупнейшую молочную ферму построили в Ардатовском районе

Открытие комплекса позволит увеличить производство молока в регионе

Крупнейшую молочную ферму построили в Ардатовском районе
Фото: пресс-службы Губернатора Нижегородской области

Открытие комплекса позволит увеличить производство молока в регионе

Крупнейший молочный комплекс на 1328 голов крупного рогатого скота построили в этом году в Ардатовском районе. Регион надеется, что ввод в эксплуатацию объекта позволит увеличить производство молока в Нижегородской области. Об этом сообщают представители пресс-службы регионального правительства.

Новый комплекс размещается на территории ООО «Дивеевское». На возведение объекта было направлено 400 миллионов рублей. Половину этой суммы хозяйство вернёт по программе «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области».

Как рассказал руководитель ООО «Дивеевское» Сергей Анохин, ферму откроют в ближайшее время. Для неё уже закупили 512 молочных коров. В хозяйстве все готово к приему животных. Остальной скот переведут в новую ферму из старого объекта. 

Открытие комплекса позволит увеличить производство молока в хозяйстве с 12 до 30 тонн в сутки. На ферме появятся 10 дополнительных рабочих мест.

Планируется, что в текущем году по программе «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» будет возведено ещё 18 молочных ферм в регионе. Четыре комплекса будут модернизированы. Все они вместят до 7,5 тысяч голов крупного рогатого скота.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил надежду, что появление новых животноводческих объектов положительно скажется на производстве молока в регионе.

Министр сельского хозяйства Нижегородской области Николай Денисов рассказал, программа по строительству и реконструкции животноводческих объектов - одна из мер поддержки областных сельхозпроизводителей. Проект позволяет вернуть хозяйствам до 50% затрат на строительство необходимых помещений. 

Николай Денисов добавил также, что по итогам первого полугодия, производство молока в Нижегородской области увеличилось в 2021 году на четыре тысячи тонн.

Ранее мы писали о том, что стадион «Водник» в Нижнем Новгороде реконструируют до конца 2023 года.

Нижний Новгород, новости, сегодня, молочный комплекс, Ардатовский район, построили, крупнейшая ферма, производство молока, планируется, Глеб Никитин