Влияние цветов на эмоции и поведение человека

Влияние цветов на эмоции и поведение человека
Фото: freepik.com и unsplash.com

Не многие могут знать, но разные цвета сильно влияют на нашу жизнь. Одни из них символизируют энергию и бодрость, другие – наоборот, спокойствие и умиротворение. Рассмотрим различные цветовые теории, принципы и как цвета влияют на нашу жизнь.

Цветовая психология: основные принципы и теории

Существует три принципа и три теории цветовой психологии. Рассмотрим их далее более подробно.

Основные принципы цветовой психологии

Выделяют три принципа:

Цветовые ассоциации. Один цвет может вызывать определенные эмоции и реакции у человека, которые уже устойчиво сформировались в человеческом сознании. Например, красный – это цвет агрессии и опасности, а зеленый – цвет безопасности и разрешения.

Психофизиологические реакции. Цвет может вызвать определенную реакцию организма. Например, тот же красный провоцирует некую тревогу.

Культурные различия. У каждого народа цвета имеют определенные значения. Например, желтый цвет в западной культуре ассоциируется с предательством («желтая пресса»), а вот в восточной культуре, в Китае, желтый – это цвет силы, императорской власти.

Основные теории цветовой психологии

Теория ассоциаций. Все цвета вызывают определенные ассоциации, которые влияют на наши эмоции. Синий цвет напоминает море; вспоминая его, человек ощущает спокойствие и ощущение отдыха.

Теория физиологического воздействия. Цвет может влиять на наше настроение благодаря физическим реакциям. Зеленый цвет действует как «успокоительное» – в организме снижается уровень стресса и тревоги.

Теория символического значения. Цвета несут в себе определенную символику. Красный – цвет страсти и силы, черный – цвет скорби и боли, зеленый – цвет мира и гармонии, синий – цвет моря и уединения.

Влияние цвета на эмоции и настроение

Красный2148402314.jpg

Красный может символизировать силу, страсть, тревогу, опасность. Этот цвет показывает лидерство, активность, уверенность, при этом он словно сигнализирует: «будь осторожен». Яркие и светлые оттенки красного тяготеют к возбуждению, а темные – к солидности. С красным цветом нужно быть аккуратнее, поскольку его переизбыток вызывает агрессию и злобу. Он может стимулировать нервную систему, высвободить адреналин и увеличить сексуальное влечение.

Желтыйdavid-pisnoy-RiGGe25WUw4-unsplash (1).jpg

Первые ассоциации с цветом – солнце, радость, блеск. Желтый «излучает» легкость, тепло, движение и веселье. Специалисты отмечают, что этот цвет способен надолго сохраняться в памяти, однако при смешении с другими вызывать негативные эмоции. Поэтому желтый используют для тренировки памяти. Также «цвет солнца» позволяет генерировать новые идеи, концентрировать внимание. А еще желтый «вытесняет» негатив.

Оранжевыйmae-mu-9002s2VnOAY-unsplash (1).jpg

Цвет напоминает закат. Оранжевый привлекает внимание людей, символизирует энергию, экстравагантность, уникальность. «Цвет апельсина» также располагает к продуктивной работе, активности, положительным эмоциям. Специалисты отмечают благотворное влияние оранжевого на организм человека, который помогает справиться с апатией и упадком сил.

Зеленый2147810894.jpg

Цвет ассоциируется с природой, жизнью, спокойствием, деньгами и гармонией. Зеленый оказывает благоприятное воздействие на организм, успокаивая нервы и «исцеляя» душевные раны. Специалисты отмечают и положительное влияние «цвета травы» на общение, отдых и досуг человека. Зеленый располагает к безопасности – не зря разрешительный сигнал светофора окрашен именно в этот цвет. Однако и у него есть своя темная сторона; иногда зеленый цвет ассоциируется с завистью. Не зря существует выражение «позеленел от зависти».

Голубой70687.jpg

«Цвет неба» дарит гармонию, воздушность, безмятежность и грациозность. Голубой вселяет надежду в лучшее, позволяет раскрыть ресурсы для решения проблем. Цвет также располагает к творческим порывам и стремлениям, мозговым штурмам и умственной работе. Голубой помогает снизить тревогу и отвлечься от негативных мыслей.

Синий2148882850.jpg

Это цвет дарит спокойствие, умиротворение, спокойствие. Также этот цвет символизирует строгость и холод. Синий, в отличие от голубого, отнюдь не располагает к работе, а, наоборот, снижает продуктивность и «призывает» отдохнуть. Поэтому многие специалисты советуют добавить оттенки синего в спальню – цвет улучшит качество сна и расслабления. Также цвет помогает вз0ять под контроль все бушующие внутри эмоции. При этом тусклый синий цвет вызывает у человека тревогу, панику и страх.

Фиолетовый2149285590.jpg

Этот цвет является символом творчества, зрелости, мудрости, интуиции. Также фиолетовый считается пассивным цветом, поскольку он замедляет продуктивность, призывает к отдыху и спокойствию, как и синий. Поэтому не стоит в интерьере рабочих кабинетов делать акцент на этом цвете. Но на творческую деятельность фиолетовый влияет положительно – этот цвет способствует вдохновению и пробуждению чувственности. Также фиолетовый цвет является символом роскоши и праздника.

Белыйandriy-nestruiev-X41i40eWEyw-unsplash.jpg

Цвет чистоты, баланса, мира, смирения и юности. Белый дарит ощущение свободы, легкости, благородства. Поэтому во многих больницах преобладают оттенки белого. Также этот цвет является главным символом чистоты, невинности. Белый говорит о новом начале, о новых порывах и стремлениях. Однако от этого цвета также исходят и негативные ощущения: высокомерие, утрата веры, холодность, скука. Также белый может свидетельствовать об отчаянии и беспросветности. Не зря бытует выражение: «как белая пелена перед глазами».

Черныйanna-mfq4GuI5Zjw-unsplash (1).jpg

Полная противоположность белому. Цвет говорит о конце, пустоте, ограничении, трауре. «Черная кошка пробежала», – после этого, по народным поверьям, следует ждать беды. Люди, предпочитающие черный цвет в одежде, словно пытаются «скрыться» от этого мира. Но при этом такие люди умеют держать ситуацию под контролем, нивелировать свои эмоции. Также черный цвет может угнетать, снижать работоспособность. Но у него есть свои достоинства: цвет говорит о власти, лаконичности и деловитости.

([email protected]) Мария Стройнова