Производство молока в Нижегородской области увеличилось на 2%

За пять месяцев 2021 года в регионе произвёли почти 250 тысяч тонн продукта

Фото Производство молока в Нижегородской области увеличилось на 2% - Новости Живем в Нижнем
Фото пресс-службы губернатора Нижегородской области

За пять месяцев 2021 года в регионе произвёли почти 250 тысяч тонн продукта

Производство молока в Нижегородской области увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. За пять месяцев текущего года хозяйства региона произвели почти 250 тысяч тонн полезного продукта. Это на 4,9 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 21 июня сообщают представители пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Николая Денисова.

По словам руководителя отрасли, регион полностью обеспечивает сырьём местные молокоперерабатывающие предприятия. Это ведёт к увеличению выпускаемой продукции на прилавках местных магазинов. Растёт уровень самостоятельного обеспечения жителей области молоком и молочными продуктами. Данный показатель увеличился за три года на 4% и достиг уровня 80%.

Развитию отрасли способствует государственная поддержка в виде возмещения части затрат на производство молока. Сельхозпроизводителям компенсируется половина трат на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, на разведение племенного молодняка.

Планируется, что в этом году на развитие отрасли будет направлено 1,5 миллиарда рублей федеральных и областных субсидий.

По данным министерства сельского хозяйства Нижегородской области прибавку производства молока обеспечили за пять месяцев 2021 года такие местные хозяйства, как: ОАО «Тепелево», ООО «Бутурлинское зерно», ООО «СПК «Ждановский», СПК «Дубенский», СПК «Березняки», ООО «Агрофирма «Заря», ООО «им. Горького» и ООО «Племзавод «Пушкинское». 

Ранее мы писали о том, что антибиотики нашли в свиных субпродуктах в Нижегородской области.

Нижний Новгород, новости, сегодня, производство молока, увеличилось, на 2%, пять месяцев 2021 года