Скульптуру Максима Горького установят в Ковалихинском сквере Нижнего Новгорода

Ее открытие планируется в сентябре 2021 года

Скульптуру Максима Горького установят в Ковалихинском сквере Нижнего Новгорода
фото: admgor.nnov.ru

Ее открытие планируется в сентябре 2021 года

В сквере на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко установят скульптуру писателя Максима Горького. Об этом сообщили в департаменте общественных отношений администрации Нижнего Новгорода.

С инициативой об установке скульптуры выступили активисты из совета ТОС микрорайона Ковалихинский. Торжественное ее открытие планируется в сентябре, и оно будет приурочено к 50-летию музея-квартиры писателя.

Как рассказала активист ТОС Елена Зубарева, в сквере установят бронзовую копию известной работы скульптора Андрея Кикина.

Основная цель установки скульптуры – сохранение исторической памяти о Максиме Горьком. Директор департамента общественных отношений Руслан Бадретдинов рассказал, что проект будет включать в себя серии экскурсий, которые расскажут о событиях писателя, происходивших на территории Нижнего Новгорода.

Две экскурсии уже прошли, и их посетили около 50 человек. Нижегородцев приглашают на прогулки до середины августа.

Ранее мы писали, что скульптуры из известняка украсили площадь Ленина в Нижнем Новгороде. Позже некоторые из них перевезут на Нижне-Волжскую набережную.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, скульптура, максим горький, писатель, активисты, памятник, юбилей, музей, сентябрь