Скульптуры из известняка украсили площадь Ленина в Нижнем Новгороде

Позже некоторые из них перевезут на Нижне-Волжскую набережную

Скульптуры из известняка украсили площадь Ленина в Нижнем Новгороде
Фото: Денис Железнов

Позже некоторые из них перевезут на Нижне-Волжскую набережную

Скульптуры из известняка временно установили на площади Ленина в Нижнем Новгороде. Позже их перевезут на Нижне-Волжскую набережную и в другие места. Они украсят город к 800-летию.

Над композициями работали художники из разных городов нашей страны. Скульптуры создавались в рамках симпозиума «Вдохновение», который проходил с 15 июня по 9 июля 2021 года.

Скульпторы представляют из себя девять композиций на различные темы. Часть из них установят рядом с Канавинским мостом, а некоторые работы отвезут в парки и скверы. Композицию "Семья", которую создал московский скульптор Геннадий Красношлыков, поставят рядом с роддомом №1 на улице Варварская.

Художник из Нижнего Новгорода Сергей Мольков работал над фигурой моряка с биноклем, которую он назвал «Впередсмотрящий».

Hudozhnik-iz-Nizhnego-Novgoroda-Sergej-Mol'kov-rabotal-nad-sozdaniem-figury-moryaka-s-binoklem,-kotoruyu-on-nazval-«Vperedsmotryashchij»..jpg

Изо всех композиций глава Нижнего Новгорода выделил скульптуру под названием «Бесконечность». Он считает, что она ассоциируется с темой 800-летия города.

Iz-vsekh-kompozicij,-glava-Nizhnego-Novgoroda-vydelil-skul'pturu-pod-nazvaniem-«Beskonechnost'».jpg

- Композиция похожа и на восьмерку, и на символ бесконечности с двумя нулями, - поделился впечатлением Юрий Шалабаев.

Ранее мы писали, что цветы в форме гербового оленя высадили в Нижнем Новгороде.

новости, нижний новгород, нижний 800, скульптуры, искусство, благоустройство