Ректор ПИМУ дал рекомендации родителям детей с РАС после гибели ребенка в Ворсме

Дети с аутизмом не осознают, что потерялись

Фото Ректор ПИМУ дал рекомендации родителям детей с РАС после гибели ребенка в Ворсме - Новости Живем в Нижнем

Дети с аутизмом не осознают, что потерялись

Николай Карякин рассказал о том, как можно предвидеть и избежать трагедий с детьми-аутистами. Об этом он написал пост на своей странице в Инстаграме.

Он отметил, что детей с РАС часто тянет к водоемам. При этом они зачастую не осознают опасность или не понимают, что потерялись. Они уходят из дома, повинуясь тревожности, нервному возбуждению. Ребенка могут привлечь звуки и объекты. Склонности к побегам, пишет Карякин, можно определить и скорректировать.

Институт занимается темой аутизма у детей с 2015 года. И психологи ПИМУ однозначно утверждают, что трагедий можно не допустить. Важно наблюдать за своим особенным ребенком.

- Дети-аутисты — очень безобидные. При этом очень важно научить их показывать уровень своего дискомфорта, страхов и панических атак, родителям рекомендуется вести дневник наблюдений, фиксируя, когда, что и как провоцирует ребенка на эмоциональные срывы и истерики,- пишет Карякин.

Специалисты считают, что если найти правильный подход к ребенку с РАС, то можно предотвратить свойственные им приступы гнева и агрессии и сделать жизнь малыша настолько комфортной, насколько это возможно.

Карякин отметил, что происшествие в Ворсме, это уже второй громкий трагический случай с участием ребенка- аутиста. Несколько недель назад 13-летний подросток с РАС выбросил из окна новорожденную сестру, рассказал ректор ПИМУ.

- Наблюдайте за своими детьми, взаимодействуйте со специалистами, внедряйте разные методы коррекции поведения и сохраняйте спокойствие. Только так можно достичь успеха,- завершает свое обращение к родителям ученый.

Ранее мы писали, что 4 –летний мальчик с аутистическим расстройством найден погибшим в водоеме Ворсмы 20 июля. Ребенок ушел из дома накануне и потерялся. Все обстоятельства трагедии устанавливают следователи.

аутизм, ворсма, ребенок, ректор ПИМУ, нижний новгород, расстройство, новости сегодня