В Нижегородской области открылись два первых прививочных кабинета для животных

Ветеринарные услуги в регионе станут более доступными и оперативными

В Нижегородской области открылись два первых прививочных кабинета для животных
фото с сайта www.vgoroden.ru

Ветеринарные услуги в регионе станут более доступными и оперативными

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области, в Автозаводском и Сормовском районах в тестовом режиме работают первые в регионе государственные ветеринарные прививочные кабинеты.

Заместитель губернатора Андрей Саносян рассказал, что государственные ветеринарные клиники по закону не имеют права располагаться на близком расстоянии от жилых домов. Поэтому часто у владельцев домашних животных возникают трудности с тем, чтобы добраться до ветеринарной клиники. Особенно, такие трудности возникают у людей пожилого возраста.

«Задача прививочных кабинетов - сделать услугу по оказанию ветеринарной помощи государственной ветслужбы более доступной», - отмечает Андрей Саносян.

В ветеринарные прививочные кабинеты можно обращаться за ветеринарным осмотром, консультацией, прививками. Более того, эти кабинеты работают по принципу «единого окна». Другими словами, в случае необходимости животное могут отправить на спецавтомобиле в ветеринарную клинику абсолютно бесплатно, подчеркивает председатель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов.

По словам работника одного из ветеринарных кабинетов, на данный момент у них действует постоянная акция: каждый вторник проходит бесплатная вакцинация животных от бешенства отечественным препаратом.

«Средства на приобретение вакцины выделяются из федерального бюджета. Всего с начала года на территории области привито более 74 тысяч собак и 60 тысяч кошек», - подчеркивает Михаил Курюмов.

Наличие таких ветеринарных кабинетов позволяет владельцам животных получать своевременную и комплексную помощь. 

В Нижегородской области планируется до начала 2021 года открыть такие кабинеты в Кстовском районе, а также в городах Арзамас и Дзержинск, а потом и в других муниципалитетах. 

([email protected])