Парк имени 1 Мая заложен как место проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Портал «Живем в Нижнем» и девелопер «Новый город», строящий ЖК «Горький» в Ленинском районе, рассказывают, как пустырь у Московско-Нижегородской железной дороги стал одной из главных городских локаций.
От пустыря к выставочным павильонам
Территорию для проведения выставки выбрали неслучайно. Искали некий пустырь, который был бы удобен в транспортном отношении.
«Так был выбран участок в 84 гектара в границах современных улиц Октябрьской Революции и Обухова. Он находился между Окой и главной линией Московско-Нижегородской железной дороги, которую открыли в начале 1860-х годов. Это место также было связано с лесной дачей графа Шувалова. Территория была удобна с точки зрения транспортной доступности, потому что гости прибывали на выставку, в том числе по железной дороге. Специально для этого были введены льготные билеты в Нижний Новгород», — рассказала заведующая отделом истории «Нижегородского музея-заповедника» Татьяна Кузьмина.

Когда этот участок выбрали для строительства павильонов, его назвали «Выставочным садом». Над его обликом работала группа московских архитекторов. Им предстояло не только спроектировать павильоны, но и благоустроить всю прилегающую территорию.

Главную роль в этой работе сыграли академики архитектуры Владимир Цейдлер и Александр Померанцев. Под их руководством на выставочной площади выросло около 70 казенных павильонов, представлявших разные отрасли отечественной промышленности, и еще примерно 120 частных. Не меньше внимания архитекторы уделили и тому, что окружало эти здания: разбили цветники, разметили парковую зону, предусмотрели места для развлечений.

«На выставке также была создана дополнительная станция железной дороги — красивый деревянный перрон, куда прибывали гости», — добавила Татьяна Кузьмина.
Следы грандиозной выставки
Когда выставка закрылась, ее павильоны разобрали. Но история на этом не закончилась: каждому из них была уготована своя судьба.
Самый яркий пример — история пакгаузов, которые сегодня по праву считаются одним из символов Нижнего Новгорода. В начале XX века эти конструкции перевезли в речной порт на Стрелке и приспособили под склады. Спустя десятилетия, в 2015 году, нижегородские градозащитники обнаружили уцелевшие части павильонов. Позднее их отреставрировали и передали Нижегородскому художественному музею и Театру оперы и балета.

Знаменитую Шуховскую башню, которую инженер Владимир Шухов представил на выставке 1896 года, выкупил фабрикант Нечаев-Мальцов и перевез в свое имение в Липецкой области.

Сохранился до наших дней и экспозиционный павильон «Церковь-школа»: сегодня он стал частью жилого дома на улице Климовская, 84 в Канавинском районе. Но большинству построек повезло меньше — несколько десятков павильонов и других объектов инфраструктуры со временем просто пришли в негодность.

«В 1898 году неназванный репортер журнала „Волгарь“ описывал выставочный сад и отмечал, что он представляет собой грустное зрелище, так как эта территория оказалась невостребованной», — рассказала Татьяна Кузьмина.
Богатое наследие
Вторую жизнь «Выставочный сад» обрел лишь после Великой Отечественной войны. Именно тогда здесь разбили парк и дали ему имя — «Сад имени 1 Мая». А еще установили памятный камень с надписью о том, что на этом месте проходила Всероссийская выставка 1896 года. В 2026 году Нижний Новгород отмечает ее 130-летний юбилей, ведь наследие, которое досталось городу, поистине велико.
«К открытию экспозиции в Нижнем Новгороде запустили первый в России электрический трамвай и два фуникулера. Плюс были отстроены важные общественные здания: биржа Волжско-Камского банка и городской драматический театр», — рассказала Татьяна Кузьмина.
Кстати, подробнее о XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке можно узнать на экспозиции «Громадный смысл и значение», которая проходит в Усадьбе Рукавишниковых. (6+)
Возвращение в городской ландшафт
Связь современной городской среды с прошлым особенно ощутима там, где жива история. В конце XIX века Всероссийская промышленная выставка принимала гостей со всей России, а сегодня в парк имени 1 Мая приходят гулять и проводить время с близкими. Спустя 130 лет это место остаётся частью повседневной жизни Нижнего Новгорода.

В 80-е и 90-е годы XX века парк фактически оказался заброшенным. Дождаться настоящего обновления ему довелось лишь в 2024 году. На первом этапе реконструкции здесь провели генеральную уборку, демонтировали старые аттракционы и расчистили территорию. В 2025 году территорию ненадолго закрыли снова: за это время обновили дорожки и освещение, привели в порядок зелёные зоны, установили новые скамейки и декоративные элементы.
Это локация вновь оказалась в центре внимания, но уже не как выставочная площадка, а как место для современной и комфортной жизни. Обновление общественных пространств меняет городскую среду, делая её удобнее для повседневной жизни. Этот же подход всё чаще применяют и в жилищных проектах — например, при проектировании придомовых территорий. Так, в 8 минутах ходьбы от парка при строящемся на улице Правды жилом комплексе «Горький» будет создан двор-парк. Общая площадь благоустроенной придомовой территории составляет 1,63 га — это больше двух футбольных полей. Проект разработан архитектурным бюро «Маликов плюс партнёры». Его руководитель Никита Маликов отмечает, что такой масштаб дал простор для реализации смелых творческих задач: «Нам хотелось, чтобы это был двор, где люди самых разных возрастов могли бы задержаться. Не только дети, но и их родители, люди старшего поколения».
Пространство будет разделено домом на приватную и публичную части. В закрытом дворе-парке для резидентов появятся две детские зоны, площадка с «ленивыми» тренажёрами, качели и гамаки, места для пикника и прогулок. А с внешней стороны дома разместится открытая для квартала спортивная зона: многофункциональная площадка с трибунами, зона воркаута, теннисные и шахматные столы и площадка для йоги. Благодаря такому решению у жителей будет возможность проводить время по-разному — от семейных прогулок и тихого отдыха до занятий спортом и встреч с соседями.
Так место с сильной историей вновь становится благоустроенным и развитым кварталом. Парк, выставка, а теперь и новая городская среда — всё это части одной линии, в которой прошлое и настоящее продолжают друг друга.
Реклама. Рекламодатель и застройщик ООО «Специализированный Застройщик Новый Город» ИНН 6952034082. Проектная декларация на наш.дом.рф. Erid 2VfnxyWMe8C