Уличный художник Etogdee «украсил» стадион «Водник» могильными крестами

Работа посвящена вопросу тотального уничтожению граффити

Уличный художник Etogdee «украсил» стадион «Водник» могильными крестами
фото vk.com/mestoproject

Работа посвящена вопросу тотального уничтожению граффити

Сегодня, 2 декабря 2020, в социальной сети «ВКонтакте» появилась информация о то, что на стадионе «Водник» выросло кладбище с крестами. Автором композиции стал streetart-художник Etogdee. Она посвящена полному уничтожению граффити на стадионе, и, как следствие, смерти эпохи субкультур.  Точкой невозврата стал октябрь 2020 года, года на стенах «Водника» закрасили все граффити. В начале 2000-х нижегородский стадион стал негласным пристанищем для уличных художников. Там собирались граффитисты не только Нижнего Новгорода и области, но и приезжие из разных уголков России. Кстати, еще совсем недавно на стадионе можно было найти рисунки и иностранных авторов. 

Так выглядел стадион в середине 2000-х годов

Райтеры (авторы граффити – прим.ред.) пытались спасти историческое место – была создана инициативная группа, однако спасти стены стадиона не удалось. 

«Для меня знакомство с этим местом было большим впечатлением и, я думаю, это самое важное место в истории граффити Нижнего Новгорода. Все это и побудило меня запечатлить момент смерти граффити на «Воднике», — рассказал Etogdee.

На уничтожение изображений отреагировал и еще один известный райтер - Никита Nomerz. По его словам картины «Водника» были опубликованы на страницах известного печатного граффити каталога «Urban roots». Его с 2006 по 2012 годы выпускал нижегородский райтер Александр Stan. По словам Никиты Nomerz, специалисты архитектурной студии и «Института Урбанистики Нижнего Новгорода» поднимали вопрос о концепции новой планировки стадиона, в которой были идеи сохранить стены под работы райтеров и некоторых старых граффити-работ. Однако, похоже, планам этим не суждено сбыться.

Все граффити на "Воднике" закрасили

([email protected])