Массовые проверки квартир начались в России

Рейды проводят для выявления незаконных перепланировок

Массовые проверки квартир начались в России

Рейды проводят для выявления незаконных перепланировок

Сегодня, 21 января 2021, журналисты телеканала РЕН ТВ рассказали, что по всей стране начались массовые проверки квартир россиян. Их цель – обнаружить перепланировки, которые не были законодательно оформлены. В качестве проверяющих по жилым домам ходят сотрудники жилищных инспекций. Проверяющие обращают внимание в первую очередь на любые несогласованные изменения в планировке квартиры. Причем, как уточняет СМИ, штраф можно получить не только за снесенную стену или проложенные коммуникации, но и даже за снятую кухонную дверь.

Известно, что до визита собственнику жилья по почте придут уведомление, в котором будет указано день и время, когда придет проверка. В случае, если владелец квартиры дважды не впускает проверяющих, они имеют право обратиться в суд. После чего визит будет повторен, но уже в сопровождении судебных приставов.

Если в квартире инспектор обнаружит изменение планировки, которое не нарушает технических требования, их просто зафиксируют. Если же перепланировка несет какую-либо опасность, собственник обязан будет ее устранить. В случае, когда владелец отказывается что-либо менять, он может лишиться этой квартиры – ее могут продать на торгах. 

([email protected])