Ледовый дворец планируется построить по концессионному соглашению в Нижнем Новгороде

Сейчас правительство ищет подходящего кандидата

Ледовый дворец планируется построить по концессионному соглашению в Нижнем Новгороде
Фото: stnmedia.ru

Сейчас правительство ищет подходящего кандидата

Как сообщает министерство спорта Нижегородской области, в настоящее время правительство региона ведет поиск концессионера и прорабатывает вопрос соглашения для постройки и дальнейшей эксплуатации Ледового дворца в Нижнем Новгороде. Точные сроки строительства огласят после заключения концессионного соглашения.

В соответствии с заявлениями, которые звучали ранее, проект строительства Ледового дворца успешно прошел экспертизу и получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Стоимость будущего объекта оценивается в 10,9 млрд рублей.

Предполагалось, что федеральные субсидии на возведение дворца поступят в 2021 году. Однако в 2020 году город уже получил на эти цели 500 млн рублей, который по итогу отозвали из-за отсутствия заключенного контракта на выполнение строительно-монтажных работ.

В соответствии с проектом основная арена Ледового дворца площадью 60х28 м. рассчитывается на 12 тыс. посетителей, площадь тренировочного катка также составит 60х28 м., а площадка для кёрлинга – 54х34 м., на ней предусмотрено 4 дорожки и трибуна на 250 мест. Помимо озвученных площадок в состав комплекса войдет универсальный спортивный зал площадью 36х18 м. и зал акробатики – 36х18 м.

Кроме хоккейных матчей дворец может стать площадкой для проведения иных спортивных состязаний: матчи по баскетболу, волейболу, мини-футболу, боксерские поединки, выступление фигуристов, гимнастов и спортивных танцоров, а также различные соревнования по единоборствам.  

Планируется, что Ледовый дворец возведут в Канавинском районе между набережной реки Волга и улицами Бетанкура, Должанская и Самаркандская. В пиковой точке его высота составит 38 метров. Данный размер соответствует режимам зоны регулирования застройки памятника федерального значения – Собора Александра Невского.

Напомним, как сообщалось ранее, строительство нового храма в Щербинках отменили в Нижнем Новгороде.

([email protected])