Глеб Никитин прокомментировал фейковую новость о грозящем локдауне

Ложная информация захлестнула интернет-пространство

Глеб Никитин прокомментировал фейковую новость о грозящем локдауне
Фото: kreml.government-nnov.ru

Ложная информация захлестнула интернет-пространство

В социальных сетях массово распространяется один и тот же текст с якобы «решением губернатора», принятому после «только что завершившегося заседания оперштаба по противодействию коронавирусу». Он уже захлестнул многие регионы, Нижегородская область не стала исключением.

Фейковая новость активно размещается в группах разных городских сообществ в ВКонтакте и на личных страницах по всей России. В нашу редакцию поступили сообщения, что в Нижнем Новгороде эта информация расходится по родительским чатам, ниже приводим скриншот с полным текстом фейка о грядущем локдауне.

Сообщение с ложной информацией в одном из родительских чатов

Сообщения с подобным содержанием стали появляться 14 декабря в городских сообществах в ВКонтакте разных населенных пунктов Калининградской области. Со временем стал приобретать всё более широкую географию, так он уже захлестнул не только Нижегородскую, но и Ленинградскую, Орловскую, Ростовскую области и ряд других регионов.

14 декабря фейк начал распространяться по городским сообществам Калининградской области в ВКонтакте

Глеб Никитин в своем инстаграм-аккаунте под одним из постов прокомментировал рассылку этой информации: «Это очередной фейк. Мы на данный момент полного локдауна не планируем. Принятых мер пока достаточно».

Ответ губернатора Нижегородской области в Instagram

Стоит отметить, что ряд сообществ размещающих эту информацию либо высказывал сомнения в её достоверности, либо проверял и опровергал этот факт, предупреждая людей. Остальные же бездумно распространяют ложную информацию, дезинформируя людей и вводя их в заблуждение.

([email protected])