Эксперт обосновал необходимость развития метрополитена в Нижнем Новгороде

Оно должно соответствовать современным реалиям

Эксперт обосновал необходимость развития метрополитена в Нижнем Новгороде
Фото: u-kon.com

Оно должно соответствовать современным реалиям

Журналист и руководитель пресс-службы ВДНХ Александр Жестков написал книгу, посвященную необходимости развития метрополитена в региональных центрах России. В ней обсуждается в том числе ситуация с метро в Нижнем Новгороде.

Книга «Наше дорогое метро» примечательна тем, что она первая в нашей стране, посвящена метро в регионах. Также она дает возможность сравнить все российские метрополитены не только между собой, но и с метро разных стран мира.

Позиция автора интересна тем, что он не соглашается с урбанистами, которые утверждают, что подземка важна только для Москвы и Санкт-Петербурга, ввиду того, что в мегаполисах крупный пассажиропоток, а в небольших, на их фоне, региональных центрах метро не пользуется спросом.

Александр Жестков рассказывает, что в советское время в Нижнем Новгороде метрополитен проводили в соответствии с бытовавшими тогда реалиями. В наши же дни, утверждает автор, необходимо развивать сеть подземного транспорта уже в верхней части города.

Так создание метро под центральными улицами и площадями Нижнего Новгорода позволит добиться не только внушающего пассажиропотока, но и в немалой степени положительно скажется на ситуации с пробками.

Напомним, как сообщалось ранее, массовую систему платных парковок собираются запустить в центре Нижнего Новгорода. Авторы инициативы утверждают, что это позволит снизить нагрузку на дорожные сети города.

([email protected])