Сборная России заняла девятое место в медальном зачете зимней Олимпиады-2022 в Пекине

21.02.2022

На счету россиян 32 награды

Сборная России завоевала 32 награды на Олимпийский Играх в Пекине. Это лучший результат в истории. Больше выиграли только норвежцы - 37, но по золотым медалям, увы, не так все успешно – их шесть. Из-за этого россияне оказались только на девятой строчке в медальном зачете. Вторых мест у России больше всех – 12, бронзовых наград – 14.

Главные триумфаторы нашей сборной – лыжники, которые принесли России четыре золотые награды, а в сумме – 11 медалей (4 серебра и 3 бронзы). Александр Большунов стал MVP пекинских Игр в составе сборной России. Он завоевал три золотые награды, а еще на его счету серебро и бронза. Также золото на счету женской российской команды в эстафетной гонке. За эту Олимпиаду лыжникам можно поставить твердую пятерку!

Два золота нам принесли фигуристы. На первую ступеньку пьедестала почета наши спортсмены поднялись в командном турнире, а также в одиночном женском катании, где лучшей стала 17-летняя Анна Щербакова. Серебряные награды на счету Виктории Синициной и Никиты Кацалапова в танцах на льду, Александры Трусовой в одиночном катании, а также Евгении Тарасовой и Владимира Морозова в соревнованиях спортивных пар. Бронза у Анастасии Мишиной и Александра Галлямова.

Четыре медали в общую коллекцию добавили биатлонисты – одно серебро и три бронзы. Ближе всех к золоту была мужская сборная в эстафете, но на последнем огневом рубеже оно выскользнуло из рук и его завоевали норвежцы. В целом, биатлонисты даже перевыполнили план, который им ставили перед Олимпиадой, но смотря на результаты, можно понять, что в некоторых гонках мы не досчитались наград. Их явно могло быть больше!

Три бронзы у нас во фристайле. В шорт-треке и конькобежном спорте у России по серебру и бронзе. Самую неожиданную медаль нам подарили прыгуны с трамплина, которые стали вторыми. В санном спорте у нас одна медаль – бронзовая. В последний олимпийский день серебро выиграли хоккеисты. В пяти видах наши спортсмены остались без наград. Горнолыжники, бобслеисты, двоеборцы, керлингисты и скелетонисты увезли из Пекина только сувениры.

Если брать во внимание четвертые места, так называемые «деревянные» медали, то здесь нашей сборной нет равных. Аж 13 раз россияне останавливались в шаге от заветного третьего места. Это можно объяснить лишь двумя словами – фатальное невезение. С ним нашим спортсменам нужно будет бороться уже на следующих Играх.

Напомним, что нижегородские спортсмены заняли три призовых места на международном турнире по настольному теннису