Женская сборная России по лыжным гонкам выиграла золото в эстафете

Это первая золотая награда с 2006 года на Олимпийских Играх

Женская сборная России по лыжным гонкам выиграла золото в эстафете
Фото: "Чемпионат"

Это первая золотая награда с 2006 года на Олимпийских Играх

Женская сборная России по лыжным гонкам заняла первое место в эстафете на Олимпиаде в Пекине. Состав команды: Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова.

Первой на старт вышла Юлия Ступак. Ей предстояло пробежать пять километров классикой. Россиянка отлично подготовилась к эстафетной гонке. Юлия сделала небольшой отрыв вместе с немецкой спортсменкой, прибежав к финишу первой. Далее держать темп предстояло Наталье Непряевой. На пятки ей наступала Катарина Хеннинг из Германии, а под конец дистанции она обогнала россиянку, привезя ей четыре секунды. На этом классический стиль завершился и наступил коньковый.

Татьяна Сорина быстро обогнала немку, вернув Россию на первую позицию, но Виктория Карль не отпускала россиянку, а затем и вовсе обошла Татьяну. Эстафетную «палочку» Сорина передала на втором месте. На последнем этапе у нас бежала молодая и дерзкая Вероника Степанова. 21-летняя россиянка сократила отставание, а за километр до финиша она опередила немку.

Степанова уверенна шла к золоту, увеличивая открыв от Германии. Справится с такой ней было просто невозможно. Россиянка финишировала первой, принеся нашей женской команде первое золото с 2006 года на Олимпийских Играх. Историческое событие!

Напомним, что нижегородец Роман Трофимов прошёл квалификацию на Олимпиаде в Пекине

олимпиада, спорт, лыжные гонки, вероника степанова