Сборная России по хоккею завоевала серебряные награды на Олимпиаде в Пекине

В финальном поединке россияне уступили финнам

Сборная России по хоккею заняла второе место на Олимпиаде в Пекине, уступив за золото финской команде.

Команда Финляндии начала матч активнее, плетя кружева в зоне российской сборной. Но счет окрыли не они, а подопечные Жамнова. Бьёрнинен оставил свою команду в меньшинстве. Спустя 18 секунд Сятери вынимал шайбу из ворот – точный бросок в дальний угол удался Михаилу Григоренко, для которого этот гол стал первым очком на Олимпиаде.

Финляндия отлично действовала в чужой зоне, особенно при игре в большинстве, быстро раскидывая шайбу и нанося множество бросков. Но отличились финны в равных составах. Бросок Покки оказался точным во втором периоде. До перерыва финны могли выйти вперед, но россияне играли самоотверженно, ложась чуть ли не под каждую шайбу.

Все решилось в третьем периоде, а точнее в его самом начале. Снова бросок от синей линии, далее рикошет от клюшки Бьёрнинена и гол – 2:1. Отыграться было еще предостаточно времени, но скорее финны могли увеличить свое преимущество, нежели наша команда сравнять результат. В третьей 20-минутке россияне нанесли только три броска в створ. Финны довели дело до победы и взяли первое олимпийское золото в истории. У России – серебро.

Многие спортивные эксперты перед началом Олимпийских Игр считали именно Финляндию главным фаворитом турнира. По итогу, они оправдали ожидания многих.

Напомним, что нижегородец занял призовое место на первенстве России по конькобежному спорту