Российская фигуристка Анна Щербакова выиграла Олимпийские Игры в Пекине

Александра Трусова заняла второе место, Камила Валиева – четвертое

Российская фигуристка Анна Щербакова выиграла Олимпийские Игры в Пекине
Фото: "Чемпионат"

Александра Трусова заняла второе место, Камила Валиева – четвертое

Российская фигуристка Анна Щербакова завоевала золотую награду на Олимпийских Играх в Пекине. В произвольной программе спортсменка показала результат 175,75 балла.

Первой из россиянок на льду появилась Александра Трусова, которая вышла бомбить и доказывать, что четвертое место после короткой программы – случайность. Александра сотворила историю, прыгнув пять четверных прыжков на Олимпийских Играх. За произвольную программу судьи наградили спортсменку 177,13 баллами. По сумме – 251,73. Это её лучший результат в карьере.

Затем выступала японка Каори Сакамото, которая оставила всю себя на льду, получив лучшие баллы в карьере – 233,13 по сумме. Вслед за ней вышла Анна Щербакова. Россиянка, как и в короткой программе, показала невероятно качественное и эмоциональное выступление. Она без ошибок исполнила четверной флип-тройной тулуп и сольный четверной флип. Судьи поставили Щербаковой 175,13 балла и 255,95 по сумме. Анна обошла Александру, гарантировав себе, как минимум, серебряную медаль.

Последней на льду появилась 15-летняя Камила Валиева, занимавшая первое место после короткой программы. Выдать свой максимум россиянка не смогла. Из-за всех скандалов у нее совершенно не осталось сил. Камила упала после нескольких прыжков, что означало, остаться на первой строчке будет нереально. К сожалению, баллы оказались слишком низкими. Камила заняла четвертое место. Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой! У Александры Трусовой - серебро. 

Напомним, что женская сборная России по биатлону выиграла серебро в эстафетной гонке на Олимпиаде в Пекине

ои2022, спорт, олимпиада, фигурное катание, камила валиева, анна щербакова, александра трусова