В Нижегородском кремле начались работы по благоустройству Центральной площади

На территории проложат новые пешеходные маршруты

Фото В Нижегородском кремле начались работы по благоустройству Центральной площади - Новости Живем в Нижнем

На территории проложат новые пешеходные маршруты

Во вторник, 13 апреля 2021 года, в Нижегородском кремле стартовали работы по комплексному благоустройству и озеленению (Плацпарадной) Центральной площади. Об этом сообщили представители пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

Площадь образована архитектурным ансамблем зданий, большинство из которых были построены в 19 веке в стиле классицизма. Они относятся к ОКН федерального и регионального значений. Это здания Заксобрания, регионального Арбитражного суда, административный корпус №10 и собор Михаила Архангела.

Так, в ходе проекта, который разработали в компании ООО «Юнилэнд» в рамках комплекса работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль кремля: стены и башни, 1500-1511» пройдут работы по благоустройству и озеленению площади на территории между административными корпусами №1 и№2 и на территории перед корпусом №1. Кроме этого, будут капитально отремонтированы тротуарные дорожки вдоль корпусов №1 и №9, а также вдоль филармонии.

Отмечается, что проект предусматривает четкую привязанность планировки дорожек на площади к направлениям движения пешеходов. Новые пешеходные маршруты проложат вдоль здания Заксобрания и в сторону Никольской башни, а неудобные для нижегородцев - ликвидируют. Кроме этого, планируется сократить площадь автодорожного покрытия.

Согласно информации, предоставленной представителями управлении делами правительства Нижегородской области, на площади поменяют гранитное мощение, в том числе и его основание. Также планируется обновить лестницы с парапетами.

Пространство  сделают удобным для маломобильных граждан. По проекту на Центральной площади предусмотрена установка пандусов, а также тактильной плитки.

Также на площади заменят уличное освещение. Старые фонари лампового накаливания поменяют на энергосберегающие диодные светильники. Кроме этого, Михайло-Архангельский собор, памятник князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому будут дополнительно освещены направленной декоративной подсветкой.

В ходе благоустройства на территории планируется высадить 68 новых деревьев, в том числе 50 лиственных и 18 хвойных. Также, специалисты посадят  более 11 тысяч кустарников, включая гортензию, розу, кизильник, можжевельник, спирею. Из них создадут 17 метров живой изгороди, а вокруг всей площади - высадят сортовую мелколистную липу. Всем растениям организуют автоматический полив с помощью специальных устройств.  Также пространство украсят малые архитектурные формы. На площади установят скамейки и урны.

Добавим, что по контракту все работы должны быть выполнены к 31 июля 2021 года петербургской компанией ООО «Управляющая компания «Возрождение». Торговый дом». Сумма контракта составила почти 236 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали, что кремль в Нижнем Новгороде частично перекроют до августа для проведения работ по благоустройству в рамках подготовки к 800-летию города.

кремль, благоустройство, центральная, площадь, плацпарадная, озеленение, капремонт, ремонт, нижний новгород, новости сегодня, 800