30 тысяч доз вакцины «Спутник V» поступило в Нижегородскую область 11 апреля

466
1 минута

30 тысяч доз вакцины «Спутник V» поступило в Нижегородскую область 11 апреля

Фото 30 тысяч доз вакцины «Спутник V» поступило в Нижегородскую область 11 апреля - Новости Живем в Нижнем

Больше перебоев с поставками в регионе не прогнозируют

Очередную партию вакцины от коронавируса получила Нижегородская область. 11 апреля в регион поступило еще 30 тысяч доз препарата «Спутник V». Об этом рассказал заместитель губернатора, глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов в подкасте в сообществе «Развитие Нижегородской области» ВКонтакте.

По словам замгубернатора, перебоев с поставками вакцины от COVID-19 больше не ожидается. Мелик-Гусейнов не скрывает, что периоды, когда поступления препарата задерживались, были из-за того, что заводы-производители не успевали. Теперь такой проблемы нет, говорит министр здравоохранения. По его словам, в стране вакцину производят порядка пяти заводов.

- Для Нижегородской области в частности мы все объемы получаем, которые запрашиваем,- отмечает Мелик-Гусейнов.

Всего в регион поступило более 230 тысяч доз вакцины. Что касается прогнозов на третью волну, то, по мнению министра здравоохранения области, она может наступить в конце апреля- в мае, когда для распространения вируса появится благодатная почва из-за потепления и увеличения числа контактов между людьми на улицах, в парках и набережных.

По словам Мелик-Гусейнова, в регионе уже пять недель количество заболевших держится на уровне 220-230 человек. Этот факт главу минздрава настораживает, так как долго это продолжаться не может: заболеваемость должна либо пойти вверх, либо падать. Чтобы она снижалась, нужно вакцинироваться, резюмирует министр. Сейчас, по его данным, прививки от коронавируса сделали примерно 30% населения, точные замеры сделают в апреле. А к концу мая в планах довести уровень иммунизации нижегородцев до 60%.

- Вакцинация не обязательная, но человек здравомыслящий должен это пройти,- считает заместитель губернатора.

Ранее мы писали, что 6 тысяч доз вакцины "ЭпиВакКорона" поступило в регион 8 апреля.

Еще новости в сюжете Вакцинация от коронавируса

Еще новости в категории В мире людей

Новые материалы

29 Марта 2023

Сотрудник Гордумы Дзержинска Николай Ненашкин отправился добровольцем на СВО

Он заключил контракт о содействии задачам ВС РФ
29 Марта 2023

160 садов и 13 мостов затопило в Нижегородской области

Паводковая обстановка развивается по прогнозу
29 Марта 2023

Сельские старосты получат больше прав в Нижегородской области

Планируется внести поправки в законодательство