У учеников и сотрудников гимназии №13 в Нижнем Новгороде выявили золотистый стафилококк и норовирус

Инфекция распространилась из-за условий на пищеблоке учреждения

Фото У учеников и сотрудников гимназии №13 в Нижнем Новгороде выявили золотистый стафилококк и норовирус - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта mamadysh-rt.ru

Инфекция распространилась из-за условий на пищеблоке учреждения

Специалисты Управления Роспотребнадзора установили вероятный источник и причины заболевания учеников гимназии №13 в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о массовом отравлении учащихся гимназии №13. Сотрудники Управления Роспотребнадзора начали проводить проверку. В ходе мероприятий заболевших детей экстренно изолировали, работу гимназии приостановили и провели дезинфекцию. Благодаря этим мерам удалось предотвратить риск большего распространения инфекции.

При обследовании материалов в лаборатории Роспотребнадзора у учащихся выявили золотистый стафилококк и норовирус. Три работника пищеблока гимназии заражены золотистым стафилококком, у одного сотрудника технического персонала вывили норовирус.

Инфекция распространилась из-за некачественной уборки в школе и на пищеблоке, отсутствия горячей воды в туалетах школы и на пищеблоке и ошибок в работе персонала, уточняют в ведомстве.

Сейчас санитарно-противоэпидемические мероприятия в гимназии №13 продолжаются. Решение о возобновлении работы учреждения будет принято после заключительной дезинфекции.

Представители Роспотребнадзора готовы оказать помощь пострадавшим. Для этого нужно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области или оставить электронное обращение на официальном сайте.

Ранее мы писали, что гимназию №13 в Нижнем Новгороде полностью закрыли на карантин. 24 ребенка обратились к врачу, троих госпитализировали. По факту происшествия возбудили уголовное дело. Сейчас школьники учатся в онлайн-формате.

Нижний Новгород, новости сегодня, кишечная инфекция, карантин, гимназия № 13