Церемония открытия музея прошла с участием губернатора Нижегородской области

30 декабря 2020 после реконструкции был открыт Технический музей

Фото Церемония открытия музея прошла с участием губернатора Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

30 декабря 2020 после реконструкции был открыт Технический музей

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщает, что 30 декабря прошла церемония открытия Технического музея после реконструкции. На ней присутствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Вячеслав Хуртин, заведующий музеем, провёл для гостей экскурсию по музею. Помимо ремонта помещений, было произведено увеличение площади на 200 квадратных метров, а также пополнилась коллекция музея.

Пока шла реконструкция, сотрудники Нижегородского историко-архитектурного музея не теряли время. В течение года они искали различные новые экспонаты, раритетные предметы для пополнения музея, а также реставрировали, доводя до идеального состояния. Так, например, теперь в Техническом музее есть трактор Ford Zone, выпущенный в Ленинграде в 1928 году, тарантас, сани-кошовка, коллекция советских лодочных моторов и найденный в Архангельске нижегородский деревянный велосипед.

Помимо новых объектов, в музее открыли новую экспозицию, посвященная кустарным промыслам Нижегородской губернии. Уникальные фото и подлинные инструменты различных промыслов (столярного, слесарного, судостроительного, плотницкого и текстильного) были представлены в рамках этой экспозиции. Нижегородская лодка-однодеревка, которой уже больше 100 лет, так называемый, керженский ботник также появился в музее.

По словам Глеба Никитина, музей уникален в своём роде. А в ходе реконструкции преобразился ещё больше, стал новее, насыщеннее. Глава региона советует всем нижегородцам посетить данный музей и познакомиться со всеми раритетными экспонатами.

нижний новгород, новости сегодня, открытие музея, технический музей, реконструкция