Спектакль «Вишнёвый сад» с тифлокомментариями состоится в Нижнем Новгороде 5 мая

Постановка - часть проекта по развитию доступной среды для слепых и слабовидящих людей

Спектакль «Вишнёвый сад» с тифлокомментариями состоится в Нижнем Новгороде 5 мая
Фото пресс-службы губернатора Нижегородской области

Постановка - часть проекта по развитию доступной среды для слепых и слабовидящих людей

В Нижегородском академическом театре драмы имени Максима Горького 5 мая 2021 года покажут спектакль «Вишнёвый сад» с тифлокомментированием. Постановка будет доступна слабовидящим и слепым людям. Об этом сообщают в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

Это будет уже второй спектакль, показанный в драмтеатре с тифлокомментариями. Это стало возможным благодаря проекту по развитию доступной среды для слепых и слабовидящих людей.

Как рассказала заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, тифлокомментарии – это, по своей сути, сжатое описание декораций и действий на сцене, о которых не упоминается в речах актёров, но которые создают особую атмосферу спектаклей.

Слабовидящие и слепые люди не имеют возможности получать эмоции через зрительное восприятие. Потому и возник запрос на подобные описания. Культура инклюзии даёт возможность уравнять эмоциональный фон зрячих и незрячих людей.

Комментарии для постановки «Вишнёвый сад» подготовила нижегородский тифлокомментатор высшей категории Вера Трубникова.

Спектакль, который пройдёт в драмтеатре уже завтра, не будет ни чем отличаться от других спектаклей. На сцене развернутся действия во всех традициях театрального искусства. Но тем, кто нуждается в тифлокомментировании, сотрудники театра дадут на входе в зал специальные наушники. С помощью устройства люди с ограниченными возможностями смогут получить информацию, которая поможет им обзавестись новыми впечатлениями от постановки.

Напоминаем, что первый спектакль с тифлокомментированием прошёл в нижегородском драмтеатре 1 апреля 2021 года. Спектакль по притче «Человек дождя» озвучила известная актриса театра и кино, тифлокомментатор Ирина Безрукова.

Ранее мы писали о том, что нижегородский драмтеатр принял участие в акции "23 дня до Победы".

Нижний Новгород, новости, сегодня, спектакль с тифлокомментированием, "Вишнёвый сад", драмтеатр, для слепых и слабовидящих