Первый спектакль с тифлокомментированием для незрячих пройдёт 1 апреля в драмтеатре в Нижнем Новгороде

Спектакль по притче «Человек дождя» озвучит Екатерина Безрукова

Первый спектакль с тифлокомментированием для незрячих пройдёт 1 апреля в драмтеатре в Нижнем Новгороде
Фото: Нижегородский академический театр Драмы

Спектакль по притче «Человек дождя» озвучит Екатерина Безрукова

Нижегородский театр драмы даст свой первый спектакль для незрячих. Об этом сообщает пресс-служба театра.

31 марта 2021 года состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, заместитель министра культуры Нижегородской области, директор Нижегородского театра драмы Борис Кайнов и известная актриса и телеведущая Ирина Безрукова. На конференции обсуждался вопрос старта в регионе нового этапа проекта по развитию доступной среды в учреждениях культуры для слепых и слабовидящих.

Важно отметить, для незрячих именно сфера культуры одна из наиболее подвижных, именно в этой сфере для них можно сделать что-то особенное. Олег Беркович рассказал:

- Начали мы работу с Нижегородской центральной специальная библиотеки для слепых, которая в прошлом году перешла под юрисдикцию области, затем подключились музеи. Театральный блок – логическое продолжение этой глобальной стратегии. Перед нами стоит задача, чтобы в каждом нижегородском театре хотя бы один спектакль сопровождался тифлокомментированием. В театре оперы и балета уже есть восемь таких спектаклей. Теперь будет такой спектакль и в театре драмы.

Ирина Безрукова, комментируя новый проект театра, очень чётко описывала все детали, чтобы показать, каким образом доносить информацию так, чтобы незрячие люди могли сразу в своей голове представлять образы, о которых идёт речь.

1 апреля 2021 года в здании Нижегородского драматического театра дадут спектакль для незрячих, где те впервые именно «увидят» спектакль на сцене. Ирина Безрукова говорит:

- У меня большой опыт работы – с 2013 года мы проводим такие показы в Московском губернском театре. И, по отзывам зрителей с проблемами зрения, тифлокомментирование улучшает восприятие спектакля на 70 процентов.

Актриса также отметила, что необходимо уточнять у незрячих людей, как именно им комфортнее воспринимать информацию, как к ним подходить, что и когда лучше комментировать.

Директор Нижегородского театра драмы Борис Кайнов рассказал, что у них есть уже несколько лет опыта сотрудничества с организациями малоподвижных групп граждан.

- Мы уже 25 лет сотрудничаем с обществом инвалидов-колясочников, они часто посещают спектакли, в театре продуманы все возможности размещения колясок в зале. У нас есть необходимое оборудование для ведения спектакля для людей со слабым слухом… И мы счастливы, что новый проект, для слабовидящих, презентуется именно в нашем театре! Мы опробуем его на одном спектакле, проверим все технические возможности на практике и обязательно продолжим работать над выбором подходящего репертуара. Очень важно, чтобы все без исключения наши зрители почувствовали себя в театре комфортно и могли полноценно воспринимать сценическое искусство.

В финале конференции заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина отметила, что на данный момент в целом всё больше учреждений культуры стараются открыть свои двери для людей с особенностями здоровья.

Сегодня, 1 апреля в 18:30 в Нижегородском театре драмы состоится первый драматических спектакль в регионе с тифлокомментированием для слепых и слабовидящих. Актёры представят притчу Р. Нэша «Продавец дождя» в постановке Дмитрия Бурханкина. Сопровождение осуществляет Екатерина Безрукова.

нижний новгород, новости сегодня, театр драмы, слепые, слабовидящие, спектакль