Шалабаев впервые объяснил закупку ретро-трамваев для Нижнего Новгорода почти за 1 млрд рублей

На линии новые трамваи должны выйти уже в августе

Фото Шалабаев впервые объяснил закупку ретро-трамваев для Нижнего Новгорода почти за 1 млрд рублей - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта: propolevskoy.ru

На линии новые трамваи должны выйти уже в августе

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что трамваи — не просто средство передвижения, они должны визуально соответствовать той территории, по которой курсируют.

Глава города отметил, что речь идет о трамваях, выполненных в ретро-стилистике. По его словам, это абсолютно новые вагоны, которые выпускаются на современном заводе. Вся начинка, оборудование, ходовая часть — все современное. Отмечается, что техника будет оснащена в том числе и точкой WiFi. Эти трамваи будут курсировать в исторической части города. Комментарий градоначальника приводит издание NEWSNN.

По мнению градоначальника, идея с ретро-трамваями очень гармоничная. На линию новые трамваи должны выйти уже в августе.

Напомним, в начале апреля текущего года был объявлен первый аукцион на поставку 11 ретро-трамваев общей стоимостью почти в 1 миллиард рублей. Городские активисты были недовольны этим, посчитав, что за такую крупную сумму денег можно купить куда больше трамваев и не в ретро, а современных. Кроме того, идею нижегородской мэрии по закупке ретро-трамваев раскритиковал известный урбанист Илья Варламов.

Некоторое время спустя аукцион отменили, однако почти сразу власти объявили новый. И только недавно определился победитель. Согласно опубликованной документации, на торгах был лишь один участник. В итоге комиссия посчитала заявку соответствующей и признала компанию победителем торгов. Стоимость контракта составляет 945,99 млн рублей.

Ранее мы сообщали о том, что троллейбусы и трамваи в Нижнем Новгороде изношены на 80%.

трамвай, ретро-трамваи, нижний новгород, мэр, новости сегодня