Мэрия отменила закупку 11 ретро-трамваев для Нижнего Новгорода

Администрация города сняла заявку с портала госзакупок

Фото Мэрия отменила закупку 11 ретро-трамваев для Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем
Фото: kudago.com

Администрация города сняла заявку с портала госзакупок

Администрация Нижнего Новгорода отменила закупку 11-ти ретро трамваев за 945 млн рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале госзакупок.

Напомним, что заявка на покупку трамваев в стиле ретро была размещена на сайте закупок в конце марта этого года. Их планировалось приобрести к празднованию 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода. Заказчиком выступил департамент экономического развития администрации города. Согласно контракту, победившая в конкурсе компания должна была предоставить городу 11 стилизованных трамвайных вагонов. Их дизайн должен был быть выполнен в ретро-дизайне. Коме этого они должны иметь современное техническое оснащение в том числе и точку WiFi. За такие транспортные средства власти города предложили начальную (максимальную» цену почти в 946 млн рублей.

Новость о закупке ретро-трамваев вызвала негодование горожан. Многие посчитали, что такие траты нерациональны. Более того, блогер Илья Варламов призвал нижегородскую мэрию оказаться от закупки ретро-трамваев. Он заявил, что администрация просто потратит миллиард рублей «на чепуху». Фонд «Городские проекты» Варламова и Максима Каца также запустил петицию против покупки городом ретро-вагонов. Взамен они предложили властям города приобрести 17 вагонов другой модели стандартной комплектации на ту же сумму.

Сейчас на сайте госзакупок тендер отменен. В разделе документации опубликовано письмо, которое адресовано на имя директора департамента экономического развития нижегородской мэрии Марины Антиповой. В тексте комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами просит отменить тендер по поиску исполнителя на покупку в лизинг 11 трамваев. Документ подписан и.о. председателя комитета Сергеем Егоровым.

Ранее мы сообщали, что администрация Нижнего Новгорода объявила повторную закупку 70 единиц дорожной техники.

ретро-трамваи, трамвай, вагон, закупка, покупка, госзакупки, отмена, тендер, ретро, нижний новгород, новости сегодня