Разобранный на части памятник Максиму Горькому установят на новом месте в Нижнем Новгороде

Он украсит Ковалихинский сквер

Фото Разобранный на части памятник Максиму Горькому установят на новом месте в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети

Он украсит Ковалихинский сквер

В 2021 году в Ковалихинском сквере в Нижнем Новгороде снова установят памятник Максиму Горькому. Об этом сообщили в пресс-службе Городской думы.

Первоначально памятник стоял в парке Кулибина, затем его демонтировали и отвезли во двор дома на улице Рождественской. Только вот при перевозке статую разделили на три части, а обратно собирать не стали. Сейчас «низ» памятника стоит во дворе дома на Рождественской, а вот голова и торс находятся в мастерской скульптора Алексея Щитова. Эта история тянется ещё с 2010 года, как только его демонтировали из парка Кулибина, и только сейчас им действительно решили заняться.

1 апреля 2021 года депутаты Городской думы совместно с комитетом по увековечению памяти выдающихся личностей Нижнего Новгорода провели выездное рабочее совещание в сквере «Ковалихинский», где и обсудили установку памятника Максиму Горькому.

Установка планируется в литературной части сквера (со стороны улицы Семашко) в 2021 году. В ближайшее время начнётся разработка эскиза постамента, на котором будет стоят Горький.

нижний новгород, новости сегодня, памятник горькому, максим горький